В Казахстане планируется модернизация действующей системы спорта – обсужден проект Закона

Сегодня под председательством Вице-министра туризма и спорта
С. Құранбек проведено обсуждение проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней (чрезмерной) законодательной регламентации норм» с участием представителей Национального олимпийского комитета, Национального Паралимпийского комитета, Национального Сурдлимпийского комитета, спортивных федераций, местных исполнительных органов в области физической культуры и спорта, передает Paryz.kz.

В Казахстане планируется модернизация действующей системы спорта – обсужден проект Закона

Целью принятия проекта является упорядочение деятельности субъектов физической культуры и спорта, переориентация их на результат и достижение высоких показателей.

Изменения затрагивают вопросы государственного финансирования как на республиканском, так и на местном уровне по  приоритетным видам спорта, исходя из результатов выступлений национальных команд на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских и Паразиатских играх, а также национальных видов спорта.

Проектом Закона предусматриваются следующие изменения и дополнения:

- уточнение понятий «спорт высших достижений», «спортивный резерв», «приоритетные виды спорта»;

- расширение перечня субъектов физической культуры и спорта;

- изменение статуса с республиканской и региональной аккредитованной спортивной федерации в национальную спортивную федерацию согласно пп.2.1) пункта 28 Олимпийской Хартии;

- исключение ранжирования видов спорта;

- утверждение лимитов на содержание профессиональных спортивных клубов в целях переориентации средств на развитие массового и детско-юношеского спорта;

- утверждение минимального возраста для занятий по видам спорта.

Также предусмотрено наделение уполномоченного органа и местных исполнительных органов в области физической культуры и спорта рядом дополнительных функций.

В целом проект Закона поддержан участниками совещания, спортивной общественностью, местными исполнительными органами, даны предложения, которые будут рассмотрены уполномоченным органом.