Депутат: Алматинскому городскому центру паллиативной помощи нужна помощь

В ходе рабочей поездки по регионам депутат Мажилиса, член фракции партии «Respublica» НургульТау посетила городской центр паллиативной помощи в Алматы. Она ознакомилась с его работой и обсудила с коллективом центра насущные проблемы учреждения, которые не находили решения долгое время, передает Paryz.kz.

Депутат: Алматинскому городскому центру паллиативной помощи нужна помощь
Фото: Пресс-служба Мажилиса

– Необходимо повысить статус медицинских работников. Заработная плата технического персонала очень низкая. В паллиативном центре города Алматы нет специальных приспособлений, помогающих передвигать тяжелобольных. Переодеванием и переносом мужчин для проведения медицинских процедур занимаются представительницы слабого пола, – отметила Нургуль Тау.

Здание центра паллиативной помощи обветшало. Оно не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к таким учреждениям, и нуждается в капитальном ремонте. Коридоры узкие, инженерные сети и коммуникации требуют модернизации. Запланированное на 2016 год строительство нового здания центра паллиативной помощи так и осталось на стадии проекта, срок ПСД вышел в 2019 году.

На данный момент на проектирование ПСД потрачены 145 миллионов тенге, однако завершение строительства планируется только в 2025 году. При этом существуют трудности с финансированием, не учитываются повышение тарифов и инфляция. Средства личной гигиены не выдаются.

Подробно выслушав работников центра, депутат сообщила, что фракция партии «Respublica» сосредоточит свою работу на этих и других обращениях, собранных в ходе летних поездок по регионам.

Кроме того, Нургуль Тау посетиластроящиеся школы и другие объекты в рамках программы «Комфортная школа». Депутат также провела в Конаеве встречи с коллективом центра социального обслуживания «Шарапат», членами областного и городского советов ветеранов, местными жителями.

 

Источник информации: Пресс-служба Мажилиса