Депутат Мажилиса встретилась с казахстанскими учёными

Депутат от фракции Народной партии Казахстана Ирина Смирнова провела встречу с учёными Национальной академии наук Республики Казахстан в Алматы, передает Paryz.kz.

Депутат Мажилиса встретилась с казахстанскими учёными

На встрече состоялось обсуждение вопросов популяризации отечественной науки, поиска решений копившихся годами научных проблем, поддержки и коммерциализации научных проектов.

– Нам нужно понять, насколько глубока проблема. У нас почти нет кадров, занимающихся наукой. Давайте начнём развитие науки с этого. Нам необходимо проанализировать учебные программы зарубежных учебных заведений. Так, если мывнедрим подходящие для нас, то позже отечественной наукой будут заниматься уже сильные профессионалы. Ещё можно перечислить целый ряд подобных проблем, однако нехватка кадров – вопрос срочности, – отметил вице-президент НАН РК Ахылбек Куришбаев.

На встрече в онлайн-режиме также присутствовали казахстанские учёные, находящиеся сейчас за рубежом. Они осветили актуальные вопросы, подняли проблемы трудоустройства квалифицированных учёных, направления их потенциала на развитие отечественной науки. Кроме того, пообещали направить конкретные предложения в Национальную академию наук при Президенте.

– Никто не может отрицать, что наука находится в беде. Мы все рады, что в нашей стране ей сегодня уделяется особое внимание. Глава государства несколько раз подчёркивал, что без науки невозможно двигаться вперёд. Как депутаты, мы готовы участвовать в законотворчестве для развития науки, – подытожила депутат Ирина Смирнова.