Кошанов: 7,5 миллионов человек имеют долги в банке

10 июля Спикер Мажилиса, Председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов посетил Туркестанскую область. Он ознакомился с работой социальных объектов и предприятий региона, обсудил с гражданами ход реализации текущих партийных проектов, передает Paryz.kz.

Кошанов: 7,5 миллионов человек имеют долги в банке
фото Ж.Жумабекова

Свою поездку Спикер Палаты начал с посещения производства молочной продукции ТОО «AYKAN» в Сайрамском районе. Здесь прошло обсуждение хода реализации партийного проекта «Ауыл аманаты», направленного на поддержку предпринимательства на селе, с участием руководителей крестьянских хозяйств, воспользовавшихся этой программой.

– Проект «Ауыл аманаты» – это прекрасная возможность для граждан на селе повысить свои доходы. Особенно актуально это для такого густонаселенного региона как Туркестанская область, где люди проживают преимущественно в сельской местности. В текущем году пятая часть всех средств по данной программе будет направлена именно сюда. Это около 20 миллиардов тенге. Будут созданы новые рабочие места для почти 3,5 тысяч человек, – сказал Ерлан Кошанов.

По итогам реализации проекта «Ауыл аманаты» по области планируется увеличение среднемесячного дохода его участников в 1,5 раза, роста производства молочной продукции – на 40,6%, мяса – на 63,2%, тепличной продукции – на треть. Всего в текущем году в целом по стране в рамках проекта планируется охватить 17 тысяч человек.

Также Председатель Мажилиса встретился с участниками проекта «Қарызсыз қоғам», который направлен на формирование финансовой грамотности и правильной культуры потребления. По словам Председателя Мажилиса, сейчас в стране 7,5 млн человек, то есть треть населения, имеют долги в банке. Около 1,5 млн граждан имеют просрочку 90 и более дней, и находятся в предбанкротном состоянии.

– Такие люди не знают куда идти и к кому обращаться за помощью. Во многом причины долгов кроются в недостаточной финансовой грамотности граждан. Поэтому партия «AMANAT» запустила проект «Қарызсыз қоғам». За два месяца в ряде регионов страны обучение прошли более 20 тыс. человек. До конца года, это число будет увеличено до 80 тысяч. Тренеры учат людей вести личные финансы, планировать семейный бюджет, как правильно брать кредиты, – сказал Спикер Палаты.

В целом Ерлан Кошанов подчеркнул, что, благодаря политике Президента и проектам партии «AMANAT», сегодня открываются новые большие возможности для активных людей на селе.  

– Проекты партии помогают людям по закону выйти из долговой кабалы, обучиться финансовой грамотности, получить выгодные кредиты от государства для ведения своего дела. Одновременно государству возвращаются большие объемы сельхозземель, которые также будут предоставлены людям. Теперь главное – быть активными и воспользоваться открывающимися перспективами. Наша цель – дать людям удочку, а не рыбу, – отметил Председатель Мажилиса.

Примером этих слов стало хозяйство Данияра Каратаева в ауле Шарбулак Казыгуртского района, которое посетил Ерлан Кошанов. Имея долги, без постоянного места работы сельчанин прошел обучение по проекту «Қарызсыз қоғам» и затем взял кредит по проекту «Ауыл аманаты» на сумму 4 млн тенге. Было куплено 8 дойных коров и налажено молочное производство. Сейчас Данияр Каратаев имеет стабильный хороший доход.

Спикер Мажилиса также посетил школу имени Аль-Фараби в ауле Аксукент Сайрамского района на 1200 мест. Школу в 2022 году на личные средства построил местный житель, ветеран партии «AMANAT» Низамхан Сулайманов. Для региона, в котором на сегодня остается наибольший процент трехсменного формата обучения по стране, проблема нехватки ученических мест особенно актуальна. Всего меценат построил 7 таких школ в своем районе.

- На последнем Курултае в Туркестане наш Президент сказал, что Справедливый Казахстан невозможно построить без Ответственного гражданина. Это человек, который честно работает на благо страны и делает все для развития родного края. Это патриот на деле, а не на словах. Бизнесмены Сайрамского района являются наглядным примером Ответственного гражданина – сказал Председатель Мажилиса.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что также ознакомился с новым спортивным комплексом в ауле Кутарыс, построенным полностью на частные средства. Он поручил партийцам больше показывать такие примеры социальной ответственности бизнеса на уровне республики.

Также в регионе Спикер Мажилиса ознакомился с ходом реализации партийных проектов «Жер аманаты» и «Құқықтық қөмек». Выслушал предложения людей по их совершенствованию. Ряд участников проекта «Қарызсыз қоғам» вступили в партию «AMANAT». По словам новых партийцев, они сделали этот шаг, видя, как партия не на словах, а на деле помогает простым людям.

 

Источник информации: Пресс-служба Мажилиса