Тенгиз обеспечит сырьем полиэтиленовый завод КазМунайГаза в Атырау

1 июня 2023 года ТОО «KMG PetroChem» (дочерняя организация АО НК «Казмунайгаз») и ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) подписали Основные условия соглашений (Основные условия), необходимые для реализации проекта «Газосепарационный комплекс» (ГСК), передает Paryz.kz со ссылкой на kmg.kz.

Тенгиз обеспечит сырьем полиэтиленовый завод КазМунайГаза в Атырау
Фото взято с сайта kmg.kz

Основные условия закрепляют базовые параметры реализации проекта ГСК, предварительные условия по поставке сухого газа ТШО в адрес KMG PetroChem, оказание технических услуг и другие вопросы координации на этапе строительства и эксплуатации объекта. Все эти усилия направлены на поддержание планов Республики Казахстан по развитию нефтехимической отрасли страны, - говорится в сообщении.

Благодаря подписанному сегодня документу мы стали на шаг ближе к реализации масштабного комплекса по производству премиального полиэтилена. Данные проекты отвечают долгосрочным стратегическим целям «КазМунайГаза» по диверсификации бизнеса и расширению портфеля производимых продуктов на базе имеющегося углеводородного сырья, — отметил председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

ТШО продолжaет активно поддерживать планы Республики Казахстан по развитию нефтехимической промышленности, которые обеспечат дальнейшее индустриальное и экономическое развитие страны, — подчеркнул Генеральный директор ТШО Кевин Лайон.

Подписание Основных условий является важным шагом для реализации проекта ГСК. Сейчас мы заложили основу для взаимодействия и распределения ответственности на этапе строительства и эксплуатации Газосепарационного комплекса — отметил Дастан Абдулгафаров, председатель Правления KMG PetroChem.