Депутаты посетили Экибастуз и обсудили проблемы теплоэнергетики в регионах

29 мая в Экибастузе прошло выездное заседание Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию, посвященное проблемам теплоэнергетики, с участием руководства профильных министерств, акиматов и энергетических компаний. Депутаты ознакомились с ходом ремонтных работ на ТЭЦ и реконструкции тепловых магистралей города, передает Paryz.kz.

Депутаты посетили Экибастуз и обсудили проблемы теплоэнергетики в регионах
Фото Ж.Жумабекова

Выездное заседание под руководством председателя комитета Еділа Жаңбыршина началось с посещения теплоэнергоцентрали ТОО «Экибастузтеплоэнерго». На сегодня здесь одновременно ведется капитальный ремонт пяти котлоагрегатов. До старта отопительного сезона предстоит провести также капремонт багерных насосов, трубопроводов и другого оборудования. Депутаты и приглашенные общественники города отметили недочеты в работах и задали уточняющие вопросы руководству ТЭЦ.

Депутаты также осмотрели ход ремонтных работ на тепломагистралях Экибастуза по улицам Машхура Жусупа и Абая. По данным городских властей, здесь из выявленных 260 протечек ликвидировано 178. К середине лета в городе обещают восстановить подачу горячей воды.

Диалог продолжился в рамках «круглого стола» на тему: «Актуальные вопросы теплоэнергетики». На повестке – подготовка к предстоящему отопительному сезону в Риддере, Экибастузе, Темиртау, Жезказгане, Актау и Кентау. Именно в этих регионах наиболее высок риск аварий на теплоэлектроцентралях. Всего же по Казахстану с начала отопительного сезона отмечено 403 случая несоблюдения температурных графиков тепловых сетей.

В заседании приняли участие депутаты маслихатов, руководство министерств энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, областных акиматов, энергетических предприятий.

Открывая заседание, депутат Еділ Жаңбыршин отметил, что о необходимости пересмотра подходов к развитию инфраструктуры заявил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на открытии первой сессии Парламента восьмого созыва.

– Существует угроза того, что аварийные ситуации, приведшие к тому, что жители Экибастуза, Петропавловска, Темиртау, Степногорска, Риддера остались без тепла и горячей воды, могут стать системной проблемой. Необходимо немедленно принять меры по обеспечению бесперебойного теплоснабжения. Многие ТЭЦ в Казахстане были введены в эксплуатацию более пятидесяти лет назад. Морально и физически изношено основное и вспомогательное оборудование, котельные. Уровень износа тепловых сетей и систем теплопотребления превышает 70%, что считается критическим, и может выйти из строя в любой момент, – отметил глава комитета.

По мнению депутатов, причина такой ситуации – в отсутствии единой политики в области теплоэнергетики.

С критическими замечаниями согласился присутствующий на совещании вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов. Он заявил, что Минэнерго несет ответственность за срыв сроков и готовность объектов в регионах.

– Министерством завершен технический аудит электрических станций. Сформирован рейтинг по следующим основным показателям: износ, наработка основного оборудования, удельные показатели расхода топлива, укомплектованность персонала, коэффициент полезного действия, технологические нарушения и выполнение ремонтных программ. По указанным критериям электростанции разделены по рейтингу. По всем 37 ТЭЦ совместно с акиматами формируются дорожные карты по подготовке к предстоящему отопительному сезону которые будут на контроле Министерства, - доложил замглавы ведомства.

Мажилисмены интересовались также ходом ликвидации задолженностей энергопредприятий перед поставщиками теплоэнергии, выплатой заработных плат работникам отрасли. Депутат Сергей Пономарев по итогу посещения ТЭЦ назвал условия, в которых работают теплоэнергетики Экибастуза, экстремальными. А мажилисмен Аян Зейнуллин задал вопрос об итогах расследования аварий и процессе передачи теплосетей в коммунальную собственность.

– Это было поручением Главы государства. У «Экибастузтеплоэнерго» очень большие долги на сегодняшний день, поэтому мы бесплатно приняли водогрейные котлы в коммунальную собственность города Экибастуза, чтобы провести ремонтную кампанию. ЦАЭК как акционеры вкладывают средства в ремонтную кампанию непосредственно ТЭЦ. Наша общая задача – чтобы у людей 1 октября было тепло, - пояснил аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Председатель ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» Талгат Темирханов поднял вопрос справедливой оплаты труда в отрасли. По его мнению, утвержденные тарифы на тепловую энергию по многим тепловым электрическим станциям страны не покрывают затраты, связанные с производством, передачей тепловой энергии. Разрыв между утвержденными тарифами и фактическими затратами на производство в некоторых случаях достигает 40%.

Эти и другие вопросы отражены в новом отраслевом законопроекте «О теплоэнергетике», который в настоящее время находится на рассмотрении Мажилиса.

– Сегодня мы слышим много обещаний, в то же время до сих пор не начат ремонт котлов на ТЭЦ МАЭК в Актау, ТЭЦ в Карагандинской области. По ТЭЦ Экибастуза мы поднимали вопрос еще зимой, я говорил, что нужно создавать службу наладки тепловых сетей города. Необходимо, во-первых, усилить ответственность собственников и первых руководителей энергетических объектов. Во-вторых – предоставить возможность проверяющим и контролирующим органам посещать энергетические объекты в период проведения ремонтных работ. Третье – ввести требование для проведение открытых и прозрачных тендерных процедур, – внес предложения депутат Дюсенбай Турганов.

Подводя итоги, Еділ Жаңбыршин предложил государственным органам, акиматам и акционерам компаний действовать сообща, слаженно и оперативно. Депутаты комитета ведут работу по совершенствованию законодательной базы для полноценного функционирования данной отрасли с учетом всех поступивших предложений, заключил он.

– Аварийные ситуации, произошедшие прошлой зимой, не должны повторяться. Лето быстро проходит, и наступает новый отопительный сезон. Поэтому государственные и местные исполнительные органы, субъекты теплоэнергетической отрасли должны успеть выполнить все обязательства по своевременному и качественному проведению работ по модернизации и ремонту объектов теплоэнергетики. Сейчас, как мы слышим, несмотря на то, что эти работы уже начаты, из-за графика происходят задержки, в некоторых местах финансирование еще не раскрыто, – отметил глава комитета.

Комитет Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию намерен продолжить практику выездных заседаний по вопросам теплоснабжения в других регионах.

 

Источник информации: Пресс-служба Мажилиса РК