Спикер Мажилиса обсудил вопросы сотрудничества с главой Национального Собрания Беларуси

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов во главе делегации Парламента Казахстана принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Минске, передает Paryz.kz.

Спикер Мажилиса обсудил вопросы сотрудничества с главой Национального Собрания Беларуси
Фото: Ж.Жумабеков

В своем выступлении Ерлан Кошанов проинформировал о политических реформах в Казахстане и итогах прошедших выборов в Мажилис. Он поблагодарил коллег из парламентов стран-участниц за направление своих представителей в составе мониторинговой миссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по наблюдению за выборами.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что Парламентская Ассамблея ОДКБ зарекомендовала себя значимой диалоговой площадкой, где обсуждаются актуальные вопросы международной и региональной политики, разрабатываются модельные законы. Ерлан Кошанов акцентировал внимание членов Совета на важности обеспечения биологической безопасности в регионе.

– Как известно, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выдвинул инициативу о создании в рамках ООН Международного Агентства по биологической безопасности. Работа в этом направлении ведется. Уверен, что наша инициатива будет поддержана международным сообществом, в том числе нашими партнерами по ОДКБ, – обратился Ерлан Кошанов к коллегам.

Главы делегаций встретились с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

В ходе визита состоялся также ряд двусторонних встреч.

На встрече с Председателем Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко Спикер Мажилиса подчеркнул, что межпарламентское взаимодействие является важной составляющей казахстанско-белорусских отношений.

– Парламентарии двух стран должны активнее участвовать в реализации договоренностей руководства двух стран. Мы намерены также укреплять наше взаимодействие в рамках Межпарламентского Союза, МПА СНГ, Парламентских Ассамблей ОДКБ и ОБСЕ, – заявил Ерлан Кошанов.

На полях Совета ПА ОДКБ также прошли плодотворные встречи Ерлана Кошанова с Председателем Парламента Республики Таджикистан Махмадтоиром Зокирзодой и Спикером Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым.

 

Источник информации: Пресс-служба Мажилиса РК