Ерлан Кошанов призвал корпорацию «Шеврон» активнее решать местные проблемы

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов принял Управляющего директора Евразийского подразделения корпорации «Шеврон» Дерека Магнесса. Стороны обменялись мнениями по расширению казахстанского содержания в работе компании и реализации её социальных проектов, передает Paryz.kz.

Ерлан Кошанов призвал корпорацию «Шеврон» активнее решать местные проблемы
Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Спикер Мажилиса поздравил руководство корпорации с 30-летием деятельности в Казахстане и отметил, что «Шеврон» является крупнейшим иностранным инвестором в стране.

При этом Ерлан Кошанов подчеркнул, что первостепенной задачей для Президента Казахстана, Правительства и Парламента является создание благоприятных условий для иностранных инвесторов с учетом соблюдения национальных интересов. В этой связи он озвучил компании «Шеврон» ряд пожеланий. Среди них сокращение выбросов в атмосферу, развитие нефтехимии, усиление переработки нефти и газа.

– Важно уделять особое внимание казахстанскому содержанию, закупать местную продукцию. Привлекать казахстанские сервисные компании. В нашей стране развитый и конкурентный бизнес, который может работать на уровне передовых международных стандартов. На сегодня эта работа ведется, но имеются большие резервы. Думаю, от этого выиграют все стороны, – отметил Спикер Мажилиса.

Ерлан Кошанов также подробно остановился на проблемных вопросах, которые жители западных регионов Казахстана поднимали на встречах с депутатами в ходе недавней предвыборной кампании. Один из них – проблема ветхого жилья в поселках Доссор и городе Кульсары Атырауской области, социальная поддержка населения.

Кроме того, это создание достойных условий для казахстанских рабочих, справедливая оплата труда, сокращение сроков вахты, усиление подготовки местных кадров.

– Сегодня в нашей стране достаточно специалистов в нефтегазовой отрасли с высокой компетенцией. Много казахстанцев получили престижное зарубежное образование, имеют опыт работы в транснациональных компаниях. В этой связи просьба делать ставку именно на казахстанских специалистах. Платить им сопоставимую с иностранными коллегами зарплату, – добавил Председатель Палаты.

В ответ Дерек Магнесс отметил, что люди являются самым ценным ресурсом «Шеврон». И выразил готовность инвестировать в развитие местных кадров, а также поддержку региона присутствия. Он заверил Спикера Мажилиса, что компания внимательно отнесется ко всем рекомендациям депутатов.  

В завершении Ерлан Кошанов призвал руководство «Шеврон» активнее взаимодействовать с местным населением по решению их актуальных проблем и развитию региона.

Во встрече также приняли участие депутаты Мажилиса Адиль Жубанов (от Атырауской области) и Еділ Жаңбыршин (от Мангистауской области).

 

Источник информации: пресс-служба Мажилиса РК