Астана занимает второе место по выявлению финансовых пирамид

В последнее время в Казахстане все больше активизируются мошеннические схемы под названием «финансовые пирамиды», передает Paryz.kz

Астана занимает второе место по выявлению финансовых пирамид

В общей сложности, все они представляют собой одну систему: организаторы покрывают обязательства перед вкладчиками с помощью денег от новых участников. Доверчивым гражданам зачастую обещают быстрое обогащение. Первые клиенты, вложив деньги, получают доход за счет средств других привлеченных людей. Не в накладе остаются лишь те, кто успел раньше всех вступить в игру.

На днях был задержан организатор финансовой пирамиды Qnet в Астане. У горожан обманным путем выманивали средства под видом сетевого маркетинга и электронной коммерции. Компания занималась продажей различных ювелирных изделий и товаров для красоты, здоровья и путешествия. Сумма первоначального взноса составляла 30 долларов.

Доверившись мошеннику, казахстанцы потеряли 463 млн тенге. Согласно материалам дела, задержанный брал деньги у физических лиц. Число потерпевших составляет 220 человек. Сейчас подозреваемый находится под арестом.

Сама компания Qnet внесена Агентством по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды.

Специализированным следственным судом Астаны в отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей» на 2 месяца. Иная информация согласно ст.201 УПК РК разглашению не подлежит, - сообщили в следственном управлении Агентства по финансовому мониторингу РК.

На сегодняшний день Астана находится на втором месте по выявлению финпирамид. Начиная с 2022 года, в столице была пресечена незаконная деятельность 7 организаций.