Новый закон о СМИ в Казахстане хотят принять вопреки критике со стороны журналистов

Новый закон «О масс-медиа» в Казахстане хотят принять вопреки критике со стороны журналистов, передает Paryz.kz  со ссылкой на Elmedia.

Новый закон о СМИ в Казахстане хотят принять вопреки критике со стороны журналистов
Фото взято с сайта: 24.kz

Закон о контроле над СМИ хотят протолкнуть при помощи «общественного совета». Среди ночи на сайте Министерства информации и общественного развития РК появилось сообщение о заседании некоего «общественного совета», основным вопросом повестки дня которого было обсуждение законопроекта «О масс-медиа». Председательствовал на заседании Дархан Мынбай, но при этом не поясняется его статус. К МИОРу он отношения (надеемся) не имеет (как и к журналистике, как таковой), до последнего времени трудился депутатом от партии власти, но в новый состав мажилиса не попал, - сказано в сообщении.

Как указывает издание, в сообщении отмечается, что якобы «данный законопроект прошел обсуждение среди журналистского сообщества».

В законопроект внесено более 50 поправок, касающихся статуса журналистов, реформирования государственного финансирования СМИ и информационной безопасности. В целом законопроект членами совета поддержан, но вместе с тем внесены предложения и замечания по совершенствованию отдельных поправок, - утверждают чиновники, не уточняя, что это за «предложения и замечания».

Издание отмечает, что «журналистское сообщество», мягко говоря, не одобряет законопроект.

Об этом четко и прямо было сказано полтора месяца назад представителями медийных организаций. Если коротко, то в этот законопроект не имеет смысла вносить поправки – пусть даже 100 или 200. Его нужно переписываться изначально. И еще небольшой нюанс. Этот закон касается не только журналистов и тех, кто таковыми себя считает, но всех нас (вас). Ведь без свободы слова не будет никаких других свободы, а представленный МИОРом законопроект, между нами говоря, направлен на тотальный контроль за этой самой свободой слова, а заодно и материальное поощрение лояльных журналистов (через госзаказы), - говорится в сообщении.