30-летие 31 канала: в Алматы презентовали юбилейный телесезон

Сегодня состоялась презентация нового юбилейного сезона главного семейного телеканала страны. О достижениях и предстоящих планах компании рассказал генеральный директор 31 канала Курманбек Жумагали, передает Paryz.kz.

30-летие 31 канала: в Алматы презентовали юбилейный телесезон

С момента основания канал вещает «без купюр» и продолжает вместе с казахстанцами разбираться в событиях, происходящих в стране и мире. За три десятилетия «31» стал одной из лучших кузниц кадров отечественной журналистики, подарил зрителям множество эксклюзивных проектов и независимых расследований, здесь работали и работают одни из лучших профессионалов индустрии, создавая уникальный контент для телезрителей.

Юбилейный год телеканала прекрасная возможность подвести масштабные итоги, осознать какой вклад вносит наш канал в формировании идеологических ценностей казахстанского общества. Являясь первым семейным, мы ставим перед собой цель охватить своим вниманием всех членов ячейки общества и найти свой особенный жанровый язык, чтобы быть на связи с каждым. Поэтому в нашей телесетке вы найдете контент, как для детей, так и для представителей серебряного поколения – и этот баланс наша мягкая сила, с которой мы работаем уже три десятилетия и ставим перед собой новые амбициозные цели, – сказал Генеральный директор 31 канала Курманбек Жумагали на презентации юбилейного сезона.

За годы становления 31-ый пережил не одну трансформацию: менялись концепции и приоритеты, были периоды подъёма и спада. На сегодняшний день сетка телевещания полностью переосмыслена и структурирована, к своему юбилею 31 канал стал по-настоящему семейным. К слову, еще полтора года назад 31-й был на 8 месте в рейтинге среди телеканалов, а аудиторный показатель составлял – 5,8. Сейчас эта цифра выросла до 7,5, что позволило войти в ТОП-5 каналов страны.

Уверен, что этот показатель будет еще расти и в скором времени наш канал войдет в ТОП-3, – заметил Курманбек Жумагали.

Вместе с тем, вырос уровень доходов телеканала, в сравнении с 2020 годом – на 30%. Благодаря этому были проиндексированы зарплаты штатных сотрудников творческого блока.

Мы увеличили зарплаты от 10 до 30%, – отметил генеральный директор.

Благодаря оперативному реагированию своевременно была обновлена материально-техническая база.

Нынешнее техническое оборудование было приобретено 5 лет назад, а учитывая с какой скоростью в последнее время развивается современная цифровизация, для «жизни телеканала» – это масштабная проблема. Поэтому после повышения доходов канала мы решили обновить материально-техническую базу. Теперь с 10 апреля система вещания 31 канала будет полностью автоматизирована, – подчеркнул Курманбек Жумагали.

Топ-менеджер поделился праздничной программой в честь юбилея канала.

В этом году мы планируем реализовать несколько масштабных проектов. Представим зрителям три сериала, один из которых будет о главных новостях страны программе «Информбюро». Планируется снять несколько фильмов. К 2030 году 31 канал станет центром развития кино. Это позволит в первую очередь развивать отечественный контент, поддержать наших режиссеров, авторов, сказал Курманбек Жумагали.

Ориентируясь на семейную аудиторию, телеканал представит масштабное развлекательное-шоу под названием BattleПАР, который будет транслироваться в прямом эфире пять дней в неделю. Такого проекта в эфире телеканалов не было уже долгие годы, отмечает творческая группа канала.

И, конечно, 31 канал в честь юбилейного сезона будет делиться радостью и дарить подарки своим любимым телезрителям.

В честь 30-летнего юбилея наш телеканал подарит телезрителям три автомобиля. Кроме того, будут разыграны гаджеты и другие ценные призы, – подытожил генеральный директор 31 канала Курманбек Жумагали.

Особым образом юбилей телеканала отметят и сами сотрудники телесемьи. Преодоление 30-летнего горизонта коллектив 31 канала ознаменует покорением новой вершины. При сопровождении профессионального инструктора команда отправится в горы Заилийского Алатау, где покорит одну из вершин. Кроме того, в Ботаническом саду Алматы планируется высадка аллеи телеканала. К слову, теперь у главного семейного телеканала есть свой маскот и зовут его Галам, как символ безграничных возможностей, постоянного движения вверх и целеустремленности.