В Казахстане начнут увольнять госслужащих, потерявших доверие

В Казахстане введут институт увольнения политических госслужащих, утративших доверие, передает Paryz.kz со ссылкой на LS.
 

В Казахстане начнут увольнять госслужащих, потерявших доверие
Фото: egov.kz

Председатель Агентства по делам госслужбы Дархан Жазыкбаев представил в сенате поправки в законодательство.

Предусматривается внесение дополнений в отношении увольнения политического служащего в связи с утратой доверия. В соответствии с законом он является служащим, ответственным за реализацию задач, то есть ответственность, возложенная на него, велика. В связи с этим по поручению администрации президента вводится институт освобождения от должности политического служащего, ненадлежащим образом исполняющего свои полномочия, в связи с утратой доверия. Решение принимается только главой государства, – подчеркнул он.

Кроме того, поправками предусматривается введение института "контрактные служащие".

Они не относятся к категории госслужащих. Это позволит в период реализации отраслевых проектов привлечь специалистов с соответствующим образованием. Срок контракта – не более одного года. Конкретные правила и порядок в отношении них будут установлены постановлением правительства, – пояснил Жазыкбаев.

Еще одно новшество – ротационные выплаты. Напомним, что в 2016 году был введен обмен сотрудниками между регионами.

В соответствии с действующим законодательством служащему, которого отправляют в другой регион, должно быть предоставлено временное жилье. Однако из-за нехватки служебных квартир ротируемые служащие вынуждены арендовать недвижимость на собственные средства. Это приводит к тому, что многие отказываются от этого. Внедрение ротационной выплаты направлено на восполнение этих пробелов. Следует отметить, что республиканская бюджетная комиссия одобрила вопрос выделения необходимых средств на 2023-2025 годы, – отметил он.

Также на госслужбе предусмотрена передача компетенций по дистанционной работе и регулированию гибкого графика работы агентства.

В пандемию тенденция всесторонней цифровизации показала возможность удаленной работы, а также применения гибкого графика работы. Общие нормы по данному вопросу были включены в Трудовой кодекс в 2021 году. Однако, учитывая специфику госаппарата, на госслужбе эти вопросы должны быть четко и детально урегулированы. В связи с этим конкретный порядок работы на госслужбе дистанционной работы и гибкий график работы будет устанавливаться соответствующим приказом агентства, – уточнил глава ведомства.

Помимо этого, по его словам, в госорганах предусматривается регулирование численности руководителей и исполнителей.

Сейчас каждый госорган утверждает свое штатное расписание самостоятельно. Однако количество руководителей и исполнителей не регулируется. В результате встречаются случаи, когда на одного руководителя иногда приходится только один или два исполнителя, а в некоторых органах число руководителей даже превышает число исполнителей. Для исключения таких пробелов предлагается регулировать численность руководителей и исполнителей приказом агентства, – предложил он.

Далее, по словам Жазыкбаева, предусматривается контроль за правильным соблюдением графика работы в госорганах.

В феврале внесены поправки в КоАП и рассмотрение административных дел о незаконном нарушении графика работы в госорганах переданы агентству. Ранее такие дела рассматривались инспекцией труда при акиматах. Данная поправка вводится в действие с 1 апреля. В связи с этим, законом о госслужбе за агентством закрепляется функция контроля за правильным соблюдением графика работы, – пояснил он.

При этом предлагается согласовывать с агентством акты в области оплаты труда госслужащих. Сейчас эта система утверждается правительством и разрабатывает министерство национальной экономики. 

Отметим, что сенат принял в двух чтениях законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам госслужбы". Далее документ будет направлен на подпись президенту.