Озвучены требования к Дедам Морозам в Алматы в связи с COVID-19

Требования озвучил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин. Они касаются аниматоров, выезжающих на дом в новогодние праздники, передает paryz.kz.

Озвучены требования к Дедам Морозам в Алматы в связи с COVID-19
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Как сообщает tengrinews.kz, Бекшин отметил, что работа аниматоров регулируется постановлением «О дальнейших мерах по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в Алматы». И этот документ, по сути, запрещает деятельность аниматоров.

«В нем (документе – прим. ред.) говорится, что запрещено проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому, и иных мероприятий с массовым скоплением людей», - цитирует издание Бекшина.

При этом главный санврач предложил Дедам Морозам вариант раздачи подарков детям.

«В целях недопущения дальнейшего распространения инфекции департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы предлагает детям из малообеспеченных семей осуществлять раздачу подарков курьерами (волонтерами) с соблюдением мер профилактики при наличии СИЗ: маски, перчатки, антисептики и мешки для сбора использованных СИЗ, а также результатов ПЦР-теста», - заявил Бекшин.