Уголь закончился: жители двух карагандинских домов остались без тепла

Уголь закончился: жители двух карагандинских домов остались без тепла, передает Paryz.kz со ссылкой на EKaraganda.kz.

Уголь закончился: жители двух карагандинских домов остались без тепла
Фото: nerud-m.ru

В домах №1 и 3 по улице Вагонная нет тепла. Карагандинцы отапливаются собственной котельной, мешая шлам с углем, но уголь закончился, а шлам необходимую температуру не держит, и дома сейчас находятся на грани разморозки системы. Где брать топливо? Поставщики угля, которым отапливаются дома по Вагонной, утверждают, что угля нет. 

Шлам температуру в морозы не держит! В квартирах температура ночью опускается до +10 градусов – и это даже не в угловых квартирах... Дома очень холодно, окна в наледи, а телефоны горячей линии, которые были опубликованы ранее, не отвечают. Мы пытались дозвониться до заместителя акима района, руководителя отдела ЖКХ – никто не берет трубки. Просим помощи! - пишут отчаявшиеся жители.

Надежда Сиротенко тоже проживает в этом районе – уже третий год, но, делится, не помнит, чтобы проблемы с углем достигали таких масштабов.

 Дело в том, что дома № 1 и 3 по Вагонной – многоквартирные, но котельная у нас своя, отдельно пристроенная. Мы решаем вопрос с углем сами, не состоим на балансе у акимата. Проблемы бывают каждую зиму, но чтобы угля не было совсем – повторюсь, такого не случалось, - рассказывает Надежда.

– Со среды-четверга прошлой недели уже заранее начали звонить, заказывать уголь. Нам ответили, что он будет только в понедельник. В понедельник сказали, что вагон с Шубаркульским углем – а именно им мы отапливаем дома – не приехал. Соседи узнавали у других поставщиков, где тонна обошлась бы в 18 тысяч, но и там угля тоже, говорят, нет. Мы стали звонить на горячие линии, но там по сей день не поднимают трубки. Звонили и в «Senim 109», однако боимся, что через эту службу решение проблемы затянется. КСК у нас есть, и вместе с ними хотим дальше решать проблему. В угловых квартирах ситуация сейчас еще более плачевная: стены бегут, потолочка – в плесени, люди плачут… Есть сведения, что куратор нашего района обещал нашему КСК на собрании жильцов помочь с углем – однако никакой помощи и содействия так и не оказали...

В отделе предпринимательства и сельского хозяйства города Караганды об этой проблеме знают. В акимате Караганды заверяют: мониторинг запасов и цен угля в местах реализации ведется постоянно.