18 новых объектов планируют сдать в эксплуатацию в Кызылординской области

В Кызылординском регионе успешно реализуется инициатива по строительству новых соцобъектов. В этом году в Жалагашском районе сданы в эксплуатацию Дом школьников на 200 мест и Школа искусств, передаёт Paryz.kz.

18 новых объектов планируют сдать в эксплуатацию в Кызылординской области
Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

В Аральском районе открыли «Монумент рыбака» и «Аллею рыбаков». За счет мецената в Жанакорганском районе введен в эксплуатацию современный парк отдыха.

В селе Наги Ильясова Сырдарьинского района завершено строительство «Аллеи трудящихся», а автобусный парк города Кызылорда пополнился 82 новыми автобусами. 

Кроме того, к концу следующего года по улице Султана Бейбарыса будет сдан в эксплуатацию Центр искусств на 1000 мест. Здесь планируется проводить мероприятия различных форматов. Строится в регионе Дворец бракосочетания в современном стиле, который распахнет свои двери в 2023 году.

На левом берегу Сырдарьи заложен фундамент еще одного социального объекта – «Центра крови», который позволит улучшить здоровье населения, повысив показатель донации крови в год до 10 тысяч. При спонсорской поддержке начато строительство центра «Анаға тағзым», который станет одной из достопримечательностей города. А на границе региона с Туркестанской областью возводится въездная арка. В качестве подарка к «Году детей» в Кызылординской области введены в эксплуатацию 80 спортивно-игровых площадок. 
В дальнейшем на левобережье р.Сырдарья будет построен ряд 7-9-этажных домов, а также физико-математическая школа и новый «Дворец школьников». Обновят и аэропорт «Коркыт Ата».

Также в этом году в регионе будут открыты 4 новых объектов образования, до конца года будут переданы в эксплуатацию 8 школ. В рамках нацпроекта «Комфортная школа» планируется построить 21 учебное заведение. Кроме того, в ближайшие 3 года в Кызылординской области будет построены 27 объектов здравоохранения, в том числе многоотраслевая больница и поликлиника в Кызылорде.

В следующем году в городе появится новый крытый стадион и современный многопрофильный спорткомплекс «Кызылорда Арена». В соответствии с олимпийскими требованиями здесь будет 50-метровый бассейн, крытая площадка для футбола, спортивная игровая площадка, зал единоборств.