«Серых» майнеров объявят вне закона – депутаты одобрили соответствующие поправки

Законопроект «О цифровых активах в Республике Казахстан», инициированный депутатами, и сопутствующие ему поправки в пять законодательных актов сегодня одобрили в Мажилисе, передаёт Paryz.kz.

«Серых» майнеров объявят вне закона – депутаты одобрили соответствующие поправки
Фото: Sputnik.kz

Проект закона, который будет регулировать деятельность майнеров, - инициатива самих мажилисменов. По словам руководителя рабочей группы Екатерины Смышляевой, законопроекты разработаны во исполнение поручений Главы государства по проблемам правового регулирования цифрового майнинга. Их главная цель – создание законодательной основы для сферы производства и обращения цифровых активов. 

- Майнеры становятся полноценными участниками экономики Казахстана. До этого майнинговаядеятельность в основном осуществлялась в облачных сервисах нерезидентами. Казахстан использовался как сырьевой придаток индустрии блокчейна. Законопроектами мы обязуем майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения, - заявила Е. Смышляева.

Частью экономики становятся также майнинг-пулы. Деятельность майнеров и майнинг-пулов будет регулироваться и лицензироваться министерством цифровизации, а этап реализации криптовалютыпредполагается проводить в рамках юрисдикции Международного финансового центра «Астана». Таким образом исключаются риски для финансовой системы Казахстана, ведь криптовалюта в Казахстане не является платежным средством, ее оборот запрещен.

В создаваемой экосистеме в рамках МФЦА пояитсяновый финансовый институт – казахстанские криптобиржи.

Предлагается внедрить особый порядок регулирования оборота необеспеченных цифровых активов, включая их выпуск и обмен, а также определить порядок взаимодействия майнинговых компаний с Международным финансовым центром на этапе конвертации криптовалюты. Кроме того, в законопроекте закрепляются виды обеспеченных цифровых активов и определяется порядок оборота обеспеченных цифровых активов, что ранее не было закреплено в законодательстве Казахстана. 

А одно из главных прогрессивных новшеств – налогообложение майнеров, которые до настоящего времени находятся вне налогового поля. Система налогообложения криптоиндустрии будет состоять из нескольких этапов: НДС при ввозе оборудования, плата за лицензию, плата за цифровой майнинг на киловатт, корпоративный подоходный налог с полученного вознаграждения, корпоративный подоходный налог с пула, плата с обмена на криптобиржах.

Проект разрабатывался комитетом по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса с привлечением государственных органов и широкого круга экспертов. Новый законопроект затрагивает также Налоговый и Административный кодексы, законы «О разрешениях и уведомлениях» и «Об информатизации», а также Конституционный закон «О Международном финансовом центре «Астана».

Сегодня проект успешно прошел первое чтение, работа над ним в Мажилисе продолжается.

 

Источник информации: пресс-служба Мажилиса