В столице около тысячи осужденных прошли социальную реабилитацию в сентябре

На сегодняшний день в казахстанских исправительных учреждениях за различные противоправные поступки и преступления отбывают срок порядка 30 тысяч заключенных, передает Paryz.kz.

В столице около тысячи осужденных прошли социальную реабилитацию в сентябре
Фото: Оналхан Онерхан

И наверняка, выходя на волю, каждый дает себе обещание не возвращаться в места заключения. Кому-то из них удается начать жизнь с чистого листа, хотя без поддержки это очень нелегко. Вчерашний заключенный, привыкший к условиям и правилам в исправительных учреждениях, сталкивается с социальными и материальными трудностями.

Самыми актуальными в числе этих проблем являются трудоустройство, отсутствие документов, поиск жилья. И, к сожалению, не всегда рядом есть люди, которые могут выслушать, понять и помочь. 

В столице обсудили социальную реабилитацию граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Конференция на эту тему была организована Управлением занятости и социальной защиты г. Нур-Султана и общественным фондом «Реабилитационных технологий и концепций». Ее участники подвели итоги работы по предоставлению социальных услуг осужденным и поделились предложениями о том, как помочь бывшим заключенным стать самостоятельными. 

- В рамках проекта мерами социальной помощи охвачено свыше 11 тысяч человек, в этом году она оказана ещё 455 гражданам. При этом особое внимание уделяется обездоленным. Стоит отметить, что большинство осуждённых - люди с болезнями и инвалидностью. По состоянию на сентябрь было госпитализировано свыше 370 больных, из них 120 инвалидов. Всего охвачено социальной помощью 943 человека, – сказала директор общественного фонда «Реабилитационных технологий и концепций» Орынбасар Кульжабаева.

По словам спикера, у каждого третьего освобожденного закрыты счета. Кроме того, у многих отсутствует удостоверение личности. Этим гражданам помогают с восстановлением документов, также оказывается правовая, психологическая и моральная поддержка.

Сам фонд на протяжении 15 лет занимается не только социальной адаптацией граждан, но и благотворительской и менторской деятельностью.