Более 220 грантов выделено молодым предпринимателям столицы

В Казахстане все больше людей в молодом возрасте открывают свое дело, и это не может не радовать, передает Paryz.kz.

Более 220 грантов выделено молодым предпринимателям столицы
Фото: из открытых источников

Правительство продолжает уделять особое внимание развитию малого и среднего, а также молодежного предпринимательства. Государство оказывает всевозможные меры поддержки, помощь выражается как в виде различных субсидий, так и в виде грантов. Прием заявок на их получение стартует в столице 19 сентября.

Безвозмездные средства выделены для реализации новых бизнес-идей в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Размер государственного гранта составляет 400 МРП (1 225 200 тенге), причем каждый участник может получить его только один раз.

Претендентами могут быть зарегистрированные безработные, индивидуальные предприниматели (срок регистрации до 3 лет) и плательщики единого совокупного платежа. Гранты в этом году предусмотрены для следующих групп населения: молодежь до 29 лет; получатели адресной социальной помощи; многодетные семьи; получатели социального пособия по случаю потери кормильца; переселенцы; лица с инвалидностью, не имеющие противопоказания к труду; лица, воспитывающие ребенка с инвалидностью. Претендент должен иметь сертификат об обучении основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» со сроком не более 3 лет.

Для обеспечения прозрачности процедур и удобства граждан прием заявок осуществляется в режиме онлайн на портале Business.enbek.kz. В IV потоке планируется принять 340 заявок, в том числе 224 - для молодежи и 116 - для остальной категории социально уязвимых слоев населения. Члены комиссии оценивают бизнес-план по следующим критериям: конкурентоспособность бизнес-идеи; проработанность рынков сбыта; финансовая жизнеспособность бизнес-проекта; уровень предпринимательских навыков; создание новых рабочих мест.

Как сообщили в городском акимате, грант можно получить на приобретение инвентаря, технологического оборудования, животных, скота, птицы, саженцев, кустарников, семян, рассады, оплату аренды помещений. Средства не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции.

Претенденты должны презентовать свой бизнес-проект комиссии, которая оценивает по следующим критериям: конкурентоспособность бизнес-идеи, проработанность рынков сбыта, финансовая жизнеспособность бизнес-проекта, уровень предпринимательских навыков, создание новых рабочих мест. В случае положительного решения претендент предоставляет банковские реквизиты, подписывает договор и далее ежеквартально сдает отчеты об использовании средств. Все это делается в электронном формате, без посещения центров занятости населения.