В столице со следующего года улучшится теплоснабжение

Численность жителей столицы Казахстана на сегодняшний день составляет более 1 млн 300 тысяч человек, и ежегодно это количество растет. А, следовательно, требуется больше жилья. За последние три года в эксплуатацию в городе Нур-Султане было введено 8 млн квадратных метров, что в свою очередь требует дополнительных затрат водо-, электро- и теплоснабжения, передает Paryz.kz.

В столице со следующего года улучшится теплоснабжение

Строительство новых газовых котельных поможет решить вопрос с теплоснабжением мегаполиса, об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов. Их поэтапный запуск планируется со следующего года.

- В столице ведём строительство сразу трёх газовых котельных. Мощность газовых котельных превысит мощность ТЭЦ-3 более чем в 3 раза и позволит как покрыть существующий дефицит, так и охватить теплом будущие районы застроек. Поэтапный ввод газовых котельных запланирован с 2023 года. Газовые котельные расположены в районе нового железнодорожного вокзала, по Коргалжинскому шоссе и в ЖМ Тельмана, - сообщил градоначальник.

По словам Алтая Кульгинова, котельная «Юго-Восток» улучшит теплоснабжение районов «Мынжылдык», нового железнодорожного вокзала, перспективного района застройки и др. Котельная «Тельмана» позволит обеспечить теплоснабжением перспективную застройку в районе ЖК «Багыстан», пр. Улы Дала, ЖМ «Тельмана». Третья газовая котельная - «Туран» - позволит обеспечить теплоснабжением район перспективной застройки вдоль Коргалжинского шоссе, пр. Туран и др.

Также аким города ознакомился с ходом строительства насосно-фильтровальной станции (НФС-3), которая дополнительно даст свыше 100 тыс. кубометров воды в сутки. Стратегический объект планируется частично ввести в эксплуатацию уже к концу этого года. Отметим, что на сегодняшний день жители столицы потребляют ежесуточно 300 тыс. кубометров воды, и с учетом динамики роста населения, эта потребность постоянно возрастает. Строительство НФС-3 позволит не только обеспечить питьевой водой будущие районы застроек, но и увеличить нынешнюю мощность подачи воды дополнительно на 100 тыс. кубометров в сутки. К НФС-3 также будет построен водоотвод протяженностью 18 километров.