Послание Президента в действии обсудили активистки Альянса женских сил Казахстана

Вчера в столице состоялась встреча по разъяснению Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», передает Paryz.kz

Послание Президента в действии обсудили активистки Альянса женских сил Казахстана
Фото: пресс-служба акимата города Нур-Султан

Ее непосредственными участниками стали региональные представители Альянса женских сил Казахстана, руководство Управления внутренней политики г. Нур-Султан и неправительственные организации по защите прав женщин, детей, людей с особыми потребностями и развития гендерного равенства. 

На сегодняшний день Альянс женских сил Казахстана является самой крупной организацией в форме объединения юридических лиц, которая включает в себя порядка 140 НПО, главная задача которых повышение статуса и качества жизни женщин, детей и людей с ограниченными возможностями. И не случайно, поддержка именно этой категории населения, стоящая отдельным пунктом в Послании Главы государства, нашла горячий отклик среди участников встречи.

Как следует из доклада Касым-Жомарта Токаева, в числе инициатив по социально-экономическому развитию государства - обеспечение гарантии высокого уровня общественных благ и поддержка социально уязвимых категорий граждан, в том числе с особыми потребностями. 

Среди структурных преобразований, которые планируются в ходе реализации Послания, представители Альянса особо выделили поручение Президента страны о снижении пенсионного возраста для женщин.

Эта планка до 2028 года будет зафиксирована на уровне 61 года. Кроме того, порадовало предложение об увеличении периода выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Не обошли вниманием участники встречи и актуальный в нынешнее время вопрос о противодействии семейно-бытовому насилию. Члены Альянса поддержали реформу Президента, касающуюся ужесточения наказания за подобного рода правонарушения, о котором также говорится в Послании. 

По итогу встречи был принят план мероприятий в рамках реализации Послания Главы государства.