Молодежь столицы обсудила Послание Президента страны

1 сентября Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с очередным Посланием к народу Казахстана. Красной нитью в нем проходили вопросы цифровизации, трудоустройства, образования молодежи. Эти аспекты и стали темой обсуждения студентов и молодых общественников города Нур-Султана, передает Paryz.kz

Молодежь столицы обсудила Послание Президента страны

Как отмечают молодые люди, программный документ «Справедливое государство. Единая Нация. Благополучное общество» направлен на дальнейшее развитие страны, в том числе на укрепление социально-экономических сфер, повышение благосостояния населения и реализацию политической трансформации. Реформы, анонсированные в Послании, в основном касаются молодого поколения, которым продолжать строить Казахстан. 
Так, например, поскольку с повышением качества стоимость обучения в вузах будет расти, Президент предлагает распределять дифференцированные гранты: по итогам ЕНТ от 30 до 100%, а также выдавать льготные кредиты под 2-3%. 

Положительно отозвались студенты и о предложенной Главой государства инициативе «Национальный фонд – детям». Данная прогамма предлагает отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. Таким образом, по достижении совершеннолетия, у ребят будет возможность потратить эти средства на достойное образование и последующее развитие. 

Не менее важным шагом государственной политики молодежь считает повышение минимальной заработной платы, что позволит увеличить доходы почти двух миллионов казахстанцев и тем самым улучшить их благосостояние. 

И конечно, особо порадовало столичных студентов то, что в Послании затронут вопрос обеспечения учащихся колледжей и ВУЗов общежитиями. Как сказал Касым-Жомарт Токаев, государству, вузам и строительным компаниям необходимо активно сотрудничать в этой сфере.

Подводя итоги встречи, молодые активисты выразили уверенность в том, что благодаря реализации планов, отмеченных в нынешнем Послании Президента, наша страна будет развиваться и дальше, способствуя улучшению качества жизни казахстанцев.