Дело LRT: принято решение об утверждении обвинительных актов

Завершено изучение уголовного дела в отношении экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова, председателя правления ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана и их сообщников. Принято решение об утверждении обвинительных актов, передает Paryz.kz  со ссылкой на столичную прокуратуру.

Дело LRT:  принято решение об утверждении обвинительных актов
Фото: Фото Турар Казангапов ©

Сообщается, что в настоящее время, в порядке статьи 304 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитникам обвиняемых Султанбекова и Ардан.

 Султанбеков и Ардан скрываются зарубежом и уклоняются от явки, в связи с чем, прокуратура руководствуясь частью 2 статьи 304 УПК публикует настоящее сообщение о направлении уголовного дела в отношении них в суд,- говорится в сообщении.

 

 Отмечено, что ранее прокуратура в соответствии с требованиями УПК посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных СМИ уведомило Султанбекова и Ардан о необходимости явки на допрос и для объявления постановления о квалификации их деяний.

Однако в назначенное время Султанбеков и Ардан не явились и не уведомили о причинах, препятствующих явке.

Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает разбирательство дела в суде в отсутствие подсудимого, когда подсудимый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд (статья 335 УПК).