Госслужащий подделал экоудостоверение, чтобы не платить за квартиру в ВКО

Бывший сотрудник налоговых органов решил приватизировать служебную квартиру. Для этого он подделал экологическое удостоверение, которое дает право на бесплатную приватизацию жилья, передает Paryz.kz со ссылкой на yk.kz. 

Госслужащий подделал экоудостоверение, чтобы не платить за квартиру в ВКО
Фото: Zakon.kz

Бывший сотрудник налоговых органов в 2011 году получил от государства служебную квартиру, а в 2016 году решил ее приватизировать. Чтобы избежать оплаты в бюджет государства остаточной стоимости квартиры в сумме 4,4 млн.тг., им было предоставлено в жилищную комиссию экологическое удостоверение, дающее право на бесплатную приватизацию жилья.

Однако, в ходе проверки установлено, что Отделом занятости и социальных программ г.Усть-Каменогорска указанное экологическое удостоверение не выдавалось, а сам гражданин фактически не является лицом, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

По указанному факту прокуратурой города возбуждено уголовное дело. Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска данный гражданин признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.2 ч.4 ст.195 Уголовного кодекса РК. Приговор вступил в законную силу.

В настоящее время акиматом проводится исковая работа по взысканию остаточной стоимости квартиры в бюджет государства.