Новую мечеть открыли в Нур-Султане

В Нур-Султане прошло торжественное открытие новой самой большой в Казахстане и Центральной Азии мусульманской мечети, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Новую мечеть открыли в Нур-Султане
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Новая мечеть находится на территории между проспектами Кабанбай батыра и Мангилик Ел близ улицы Хусейна бен Талала.

Высота главного купола, выполненного в небесно-голубом цвете, составила почти 83,2 метра, диаметр - 62 метра.

Менеджер компании Hill International, представляющей интересы заказчика, Александр Артеменко заявил, что купол в мечети - самый большой в мире для подобного типа сооружений. 

Четыре минарета возвышаются на высоте 130 метров. Каждая башня состоит из пяти частей, которые символизируют пять столпов ислама - вера, молитва, пост, закят и паломничество. Одну башню - в левом крыле - открыли для посетителей. Гости могут подняться на лифте и полюбоваться открывшимся видом. 

Входная дверь мечети считается одной из самых высоких деревянных дверей в мире. Она изготовлена вручную из твердой древесины ироко, произрастающей в тропической Африке. Ее высота 12,4 метра, вес - полторы тонны. Двери украшены казахскими узорами. А внешние стены - белой арабской вязью на синем фоне. 

Стены мечети и внутренняя часть купола украшены красочной резьбой, узорами, стихами из Корана и молитвами. Узоры, в основном, казахские. 

Арабскую каллиграфию писал казахстанский мастер Асылбек Байзакулы. 

Внутренние двери мечети высотой 12 метров и окна изготовлены из стеклянных витражей ручной работы с красочным орнаментом. 

На стене со стороны Киблы вырезаны 99 имен Аллаха, подсвеченные золотым светом изнутри. Длина мозаичной стены 100 метров, высота - 22,4 метра. Мозаика состоит из 25 миллионов стекол разных цветов. 

Большой зал и женская молитвенная зона полностью покрыты коврами с казахским орнаментом. Общая площадь ковра составляет 15 525 квадратных метров - это самый большой ковер ручной работы в мире. Толщина ковра - 15 миллиметров. Он был соткан в Новой Зеландии из 100-процентной шерсти. 

Торжественное открытие посетил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Сегодня, в священную пятницу, мы открываем в нашей столице прекрасную мечеть. Это важное событие для всех наших жителей-мусульман. (...) С обретения Независимости мы во всех регионах страны открываем мечети. Пусть Аллах услышит все молитвы, которые читаются в этих мечетях. Я за день до сложения своих полномочий Главы государств в 2019 году в марте заложил первый кирпичик данной мечети... Мы молимся за то, чтобы наше независимое государство процветало. Это была обязанность как мусульманина, сыновий долг перед отечеством. Думаю, мой труд по построению нового независимого Казахстана благословил Аллах, - сказал Назарбаев.