В столице 10 тысяч школьников будут охвачены благотворительной помощью «Дорога в школу»

Брифинг на эту тему прошел в городском акимате  передает Paryz.kz.

В столице 10 тысяч школьников будут охвачены благотворительной помощью «Дорога в школу»
фото: inform.kz

Выступивший спикером руководитель Управления образования г. Нур-Султан Касымхан Сенгазыев поделился информацией о ставшей уже традиционной республиканской акции «Дорога в школу». Благотворительное мероприятие в этом году проходит под девизом «Дорога в школу – Добро без границ». Ожидается, что за счет спонсорских средств помощь в виде школьных рюкзаков с принадлежностями получат порядка 10 тысяч учащихся из социально уязвимых слоев населения.

В целях выявления детей, не посещающих школу по неуважительным причинам, совместно с участковыми проводятся адресные рейды с охватом жилых массивов. На сегодняшний день выявлены 16 детей, пропускающих учебу, не имея на то серьезной причины. С ними проводится профилактическая работа, а также рассматривается вопрос помощи подготовки в школу.

Нуждающиеся в поддержке могут обратиться на горячие линии Управления образования. С 5 августа поступило 58 звонков от граждан, из них по 43 даны разъяснения, остальные взяты на контроль для исполнения.

- По инициативе районных акиматов в общественных местах установлены благотворительные контейнеры по сбору канцелярских товаров от населения. Для 5 400 детей, проживающих в отдаленных микрорайонах, организован подвоз. Что касается ремонтных работ, то они запланированы в 38 объектах образования, из них в 12-ти школах проводится капитальный ремонт, в оставшихся 26-ти – текущий ремонт. Завершить работы планируется к 25 августа, - рассказал глава Управления образования столицы Касымхан Сенгазыев.

Будут организованы и школьные ярмарки. Акимат города совместно с международным выставочным центром «Экспо» с 17 по 21 августа проведет ярмарку детских товаров «Kids expo – балалар әлемі», где будут реализовываться школьная одежда, обувь, канцелярские принадлежности, рюкзаки и учебники.