Порядка 17 тысячам столичных школьников помогут бесплатно подготовиться к школе

Порядка 17 тысячам столичных школьников помогут бесплатно подготовиться к школе, передаёт Paryz.kz.

Порядка 17 тысячам столичных школьников помогут бесплатно подготовиться к школе
Фото: из открытых источников

О готовности школ к новому учебному году и изменениях в программе всеобуча рассказал на брифинге руководитель Управления образования г. Нур-Султан Касымхан Сенгазыев.

Как стало известно, учебные заведения обеспечены 2,5 млн учебников, а это значит, что столичные школьники не будут испытывать в них нехватку.

Кроме того, идет обновление учебников 2-х классов. Первая партия книг будет выдаваться детям начиная с 15 августа.


Ежегодно в рамках программы Всеобщего обязательного среднего образования (Всеобуч) предусматривается приобретение школьной одежды, канцелярских принадлежностей детям из малообеспеченных семей.

Согласно внесенным 8 августа текущего года изменениям в Постановление Правительства РК от 25 января 20008 года теперь материальная помощь будет осуществляться в денежной форме.

Родители вместе с детьми смогут самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары и др.


- Для получения помощи в рамках всеобуча родителям необходимо обратиться в школу, где обучается ребенок, подать заявление и предоставить 20-тизначный номер банковской карты, которая не должна быть заблокированной и владелец которой не имеет кредитной задолженности. Также для перечисления материальной помощи можно открыть специальный счет в банке. При этом, необходимо документально подтвердить целевое использование средств, то есть после покупки школьной формы и письменных принадлежностей родителям в обязательном порядке следует предоставить в организацию образования чек или квитанцию об оплате и приложить фото приобретенного товара, - сообщил руководитель Управления образования г. Нур-Султан Касымхан Сенгазыев.


Помощь в рамках всеобуча оказывается следующим категориям школьников:

детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной соцпомощи (АСП);

детям из семей, не получающих АСП, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;

детям из семей, требующих экстренной помощи в результате ЧС;

детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. 

Материальной помощью, размер которой составляет 40 тысяч тенге на одного ребенка, планируется охватить более 16 тысяч обучающихся.

На сегодняшний день в школы столицы поступило около 8 тысяч обращений. И работа в этом направлении продолжается. Администрацией образовательных учреждений проводится формирование списков детей из нуждающихся слоев населения.