В столице социально-уязвимым слоям населения возместят расходы на проведение газа

В столице социально-уязвимым слоям населения возместят расходы на проведение газа, передает Paryz.kz.

В столице социально-уязвимым слоям населения возместят расходы на проведение газа
Фото из открытых источников

Газификация – это возможность навсегда отойти от печного отопления. Дым от сжигания твердого топлива (угля, дров) загрязняет воздух вредными выбросами. В домашних печах также уничтожают не типовой мусор: пластик, резину. Продукты от их сгорания и вовсе наносят непоправимый ущерб окружающей среде.

Помимо вреда от сажи, копоти и угольной пыли, есть опасность отравиться угарным газом. Не говоря уже о то, что каждый день приходится чистить печь, выгребать золу, колоть дрова, носить тяжелые ведра угля и т.д.

В этом случае альтернативой печному отоплению выступает природный газ – самый чистый вид топлива. Помимо экологической пользы, есть и ощутимая экономическая выгода: газом отапливать дома дешевле. 

В столице за счет городского бюджета подключат к газу семьи из категорий социально уязвимых слоев населения. Акиматом города Нур-Султан предоставляется единовременная социальная помощь на газификацию жилого дома пенсионерам по возрасту, инвалидам, детям-инвалидам, многодетным матерям и многодетным семьям, проживающим в частных жилых домах, являющимися его собственниками, либо членами семьи собственника, при отсутствии у них и членов семьи другого жилья и наличии среднедушевого дохода, не превышающего четыре прожиточных минимума.

Размер социальной помощи определяется исходя из фактических затрат заявителя, связанных с подведением и установкой газового оборудования, но не более 130 МРП (413 400 тенге).

Также, социально уязвимым слоям населения выдаются бесплатные приборы учета газа. Кроме того, имеется рассрочка и беспроцентное кредитование через банки на газификацию дома до 750 тысяч тенге на 1,5 года.

Как сообщили в Астанинском производственном филиале АО "КазТрансГаз Аймак", на данный момент многие процедуры подключения домов к газу упрощены. Для удобства потребителей сокращён перечень запрашиваемых документов для выдачи Технических условий с семи до четырёх.

Организованы дополнительно пункты приема по выдаче техусловий в Сарыаркинском и Алматинском районных акиматах, а также мобильно с организованным выездом в жилые массивы для шаговой доступности услуги (мобильные группы работают по выходным включительно).

В настоящее время создано более двадцати мобильных групп по ежедневному дворовому обходу для агитационно к подключению и разъяснительной работе.