Еще 300 тысяч жителей столицы обеспечат газом к 2024 году.

Еще 300 тысяч жителей столицы обеспечат газом к 2024 году, передает Paryz.kz.

Еще 300 тысяч жителей столицы обеспечат газом к 2024 году.
Фото: из открытых источников

Развитие страны в нынешних реалиях невозможно рассматривать без технического прогресса. Одной из его составляющей, несомненно, является газификация. Она необходима для развития инфраструктуры населенных пунктов и повышения качества жизни граждан. Газификация даст возможность не только обеспечить рост промышленного производства, но и улучшить экологическую жизнь регионов, поскольку переход на голубое топливо значительно снизит  показатели загрязнения атмосферы.

В столице на сегодняшний день активно ведется строительство газораспределительных сетей. В 2021 году завершено строительство 1-й очереди, а также частично 2-ой очереди газификации. По оставшейся части работы запланированы на 2022-2024 годы  за счет средств республиканского и местного бюджета.

- На сегодняшний день обеспечено подключение потребителей в ж/м Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок, «Железнодорожный», Промышленный, Юго-Восток правая сторона, Юго-Восток левая сторона, Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный, а также старой части города в районе ул. Потанина. Было выполнено строительство 650 км сетей газоснабжения. Доступом к газу обеспечено 14 тыс. абонентов с количеством населения около 200 тысяч человек. К газу подключено более 4 000 домов, -  рассказал руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства г. Нур-Султан Максат Есмагулов.

На газ уже переведены 13 котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. В текущем году на ТЭЦ-1 будет переведено на газ еще 3 энергетических котла. В настоящий момент ведутся пуско-наладочные работы по запуску газа на 19 социальных объектах. Также, к газу подключен Центр социального обслуживания «Шарапат» и четыре многоквартирных жилых дома. На сегодня по городу выдано более 6 тыс. технических условий, проконсультировано более 50 тысяч человек. И работа в данном направлении продолжается.

Кроме того, в текущем году начато строительство подводящих сетей газа к районным котельным «Туран», «Тельмана» и к ж/м «Ильинка», «Тельмана», «Пригородный», «Family Village», «Өндіріс». Таким образом, в 2024 году доступом к газу будет обеспечено около 300 тыс. жителей г. Нур-Султан.

Власти столицы приняли ряд мер для оказания содействия населению к переходу на газ. Так, например, сокращен перечень документов для подключения, выдаются бесплатные приборы учета газа. Помимо этого, для социально уязвимых слоев предусмотрена денежная компенсация в размере 430 тысяч тенге. Имеется рассрочка и беспроцентное кредитование через банки на газификацию дома до 750 тысяч тенге на 1,5 года.

Что касается экологического эффекта, то в целом газификация жилых массивов и перевод энергоисточников на газ обеспечит снижение выбросов на 40 тыс. т/год, а также минимизирует чрезвычайные ситуации, связанных с использованием газовых баллонов.