03.08.2022, 11:00

Самые сильные казахи за последние 300 лет: от батыров до олимпийских чемпионов

Коллаж ЭК

Успехи современного казахстанского спорта, по мнению историков, уходят корнями в далекое прошлое. Степняки веками ценили удаль и силу, а также смелость и умение превзойти соперника как в дружеской схватке, так и на поле боя. Более того, каждый мальчик, а порой и девочки с детства занимались верховой ездой, а также осваивали лук, копье и основы рукопашного боя. Экспресс К составил свой рейтинг выдающихся спортсменов за последние 300 лет нашей истории передает Рaryz.kz со ссылкой на exk.kz.

Кабанбай батыр: прирожденный воин

Кабанбай КОЖАКУЛУЛЫ — один из легендарных казахских батыров. Выходец из племени найман рода каракерей. Его настоящее имя — Ерасыл, однако за свои успехи в деле борьбы с джунгарскими захватчиками и за невероятную силу в народе его также называли Избасар (дословно — "следующий геройским путем отца"), Нарболу ("молодой атлет, наделенный силой верблюда") и Дарабоза ("первый среди равных"). А имя Кабанбай вообще укрепилось в народе после ратных успехов батыра и стало боевым кличем.

Кабанбай батыр

Если бы не было освободительной войны с джунгарами, в мирной жизни Ерасыл КОЖАКУЛУЛЫ стал, скорее всего, легендой жетпе-жек. Этот вид единоборств в казахской степи был широко развит. Несмотря на то что многие сравнивают жетпе-жек с современными боями без правил, определенные ограничения все же существовали. Тем более кочевники были против бесцельного и жестокого кровопролития. Чтобы избежать крупной битвы, лучшие воины соперничающих войск сходились в индивидуальном поединке, а проигравшая сторона должна была принять и согласиться с поражением.

В мирной жизни батыры устраивали и показательные бои (рукопашные и с применением боевого оружия), ведь нужно было поддерживать физическую форму. Известно, что Кабанбай выиграл более 50 поединков жетпе-жек. И дело не просто в опыте, а в нечеловеческой силе и мощи батыра. В наше время Кабанбай КОЖАКУЛУЛЫ мог бы стать легендарным бойцом, к примеру, мировых лиг смешанных боевых искусств.

Балуан Шолак: музыкальный гений

На самом деле уникального силача и композитора звали Нурмагамбет БАЙМЫРЗАУЛЫ. Выходца из рода дулат в народе прозвали беспалым борцом за травму детства, у него действительно отсутствовали пальцы на кисти правой руки. Однако это не помешало уроженцу Центрального Казахстана стать выдающимся сыном казахского народа.

Балуан Шолак

Композитора и акына сегодня бы назвали звездой шоу талантов. Балуан ШОЛАК разъезжал по аулам и ярмаркам, собирал артистов и устраивал настоящее масштабное представление. В Европе подобные выступления назывались цирками шапито, в степи это была давняя традиция серэ.

В местах торговли и на кочевых стоянках Балуан ШОЛАК исполнял кюи и произведения собственного сочинения, а также показывал свое умение езды на лошади и силовые номера. Один из самых знаменитых приемов — удержание на плечах бревна, на котором размещались сразу 20 джигитов. Существует история о том, как ШОЛАК поставил до сих пор не побитый никем рекорд — поднял вес более 800 килограммов. Это больше, чем поднимают современные тяжелоатлеты и рекордсмены Книги ГИННЕССА. Сегодня такой габаритный мужчина мог бы уйти в тяжелую атлетику или стать легендарным борцом вольного стиля, многолетним олимпийским чемпионом.

Кажымукан Мунайтпасов: первый чемпион

Пожалуй, именно Кажымукана можно назвать первым признанным в мире профессиональным казахским атлетом. Он первым завоевал звание чемпиона мира по классической борьбе. И, к слову, это один из самых титулованных казахских спортсменов за всю историю нашего спорта — количество наград различных турниров у него больше 50.

Кажымукан Мунайтпасов

Его дед Ернак и отец Мунайтпас были палуанами недюжинной силы. Дед и вовсе растил внука, прививая любовь к казак куресы. Кажымукану повезло родиться в историческую эпоху, когда борцы становились мировыми звездами. Казахский парень из аула благодаря генам и упорству встал в один ряд со знаменитыми атлетами начала ХХ века.

По биографии силача можно и сегодня снять сильное драматическое кино. Закончил свой жизненный путь палуан весьма прискорбно. Оказавшись в опале после Великой Отечественной войны со стороны органов госбезопасности и компартии за якобы служение царизму и помощь раскулаченным родственникам, МУНАЙТПАСОВ умер в полной нищете.

Знаменитый чемпион не дождался ни обещанного дома, ни повышенной пенсии 500 рублей. Умер Кажымукан, предположительно, от воспаления легких из-за того, что жил последние годы в хлеву колхоза "Ленинское знамя" Арысского района. Непобедимый чемпион оставил после себя жен и несовершеннолетних детей. А вот учеников и школы борьбы, к сожалению, ему оставить не дали.

Жаксылык Ушкемпиров: парень из народа

УШКЕМПИРОВ — второй этнический казах, ставший олимпийским чемпионом. Но если баскетболист ЖАРМУХАМЕДОВ получил свое "золото" в командном виде, то Жаксылык принес Казахстану первое индивидуальное звание сильнейшего на Олимпиаде.

Жаксылык Ушкемпиров

В 2019 году о яркой жизни УШКЕМПИРОВА сняли художественный фильм. Судьба долгие годы испытывала уроженца маленького села Тегистик Жамбылской области. Даже показав потрясающие результаты, долгие годы Жаксылык был запасным в сборной СССР. И вот в Москве на Олимпийских играх он вытащил свой счастливый билет. А знаете, что попросил отдавший в финале все силы Жаксылык прежде всего? Пиалу кумыса. И согласно легенде свежий кумыс был доставлен чемпиону из Алматы на следующий день самолетом.

Исследователи считают, что основу спортивных успехов УШКЕМПИРОВА заложило увлечение казак куресы в детстве. Невысокий атлет сам шутил по поводу отсутствия у себя техники, но это не помешало ему войти в историю борьбы. И если с сохранением наследия Кажымукана его современники не справились, то с наследием палуана Жаксылыка все в порядке. Имя уроженца Жымбылской области увековечили в зале славы борьбы еще при жизни, в 2014 году. В столице его имя носит современный Дворец единоборств, а с 1984 года в нашей стране проводится основанный им юношеский турнир, который последние шесть лет имеет статус международного.

Серик Сапиев: ушел непобежденным

Несколько последних лет среди фанатов отечественного бокса не утихает спор — кто же величайший боксер в казахстанской истории. Часть болельщиков и профессионалов отдают свои голоса в пользу GGG — Геннадия ГОЛОВКИНА. Об этом говорит и невероятная даже по мировым меркам статистика побед, завоеванных поясов, выигранных нокаутом боев и россыпь официальных мировых рекордов.

Серик Сапиев

Однако второй лагерь экспертов справедливо отмечает, что большинство выдающихся достижений Геннадия Геннадиевича совершены в профессиональном боксе, а вот олимпийской золотой медали у атлета нет. Сам ГОЛОВКИН не раз заявлял, что поражение в финале Игр в Афинах в 2004-м стало его главной мотивацией в карьере. Такой спортивной злости можно только позавидовать. 17 сентября в Лас-Вегасе Геннадий может войти в историю, если все-таки накажет своего обидчика Сауля АЛЬВАРЕСА в третьем за пять лет поединке.

Одним из главных соперников ГОЛОВКИНА, но уже за сердца спортивных фанатов, несомненно, является Серик САПИЕВ. О жизни атлета снят художественный фильм "Боксер", режиссером которого выступил Акан САТАЕВ. САПИЕВ — чемпион Казахстана, Азии, Азиатских игр, чемпион мира и обладатель золотой олимпийской медали на Играх 2012 года. Причем в той самой знаменитой "казахской" весовой категории — до 69 килограммов. Он выигрывал все международные турниры, в которых участвовал.

Примечательна спортивная карьера САПИЕВА тем, что такое в мировом спорте происходит достаточно редко. Ведь, проиграв в четвертьфинале в 2008-м в Пекине, атлет доказал всем, что был достоин "золота": спустя четыре года казахстанец триумфально вернулся, сменив весовую категорию, и стал лучшим уже на Играх в Лондоне. Таких камбэков в спорте из-за сильнейшей конкуренции мало. Ведь, как ГОЛОВКИН, САПИЕВ мог уйти в профессионалы еще после Пекина, мог также и психологически сломаться. Однако он совершил невероятное и ушел непобежденным, завершив триумфом в столице Великобритании свою спортивную карьеру.