Что теперь будет с WhatsApp и Facebook в Казахстане

Министерство информации и общественного развития РК получило широкие полномочия, в том числе по ограничению деятельности целых онлайн-платформ и мессенджеров. Одним из оснований для крайних мер может послужить распространение на их площадках противоправного контента, передает  Paryz.kz  со ссылкой на Экспресс К.

Что теперь будет с WhatsApp и Facebook в Казахстане
Фото: https://ru.dreamstime.com/facebook-instagram-whatsapp-twitter-логотипы-использует-с-прозрачным-белым-фоном-для-image165755866

По мнению руководителя общественного фонда Digital Paradigm Елжана КАБЫШЕВА, из-за довольно расплывчатых формулировок под определение противоправного можно подвести практически любой контент. Пойдут ли владельцы популярных соцсетей и мессенджеров на поводу у властей, удаляя нежелательную, на их взгляд, информацию? Или о WhatsApp, Facebook и других соцсетях в Казахстане в скором времени придется забыть?

— Честно говоря, мне самому интересно, как это будет происходить у нас. Но я знаю, как это было в других странах. Например, прошлым летом Нигерия заблокировала Twitter, после того как тот удалил твит их президента. Доступ к социальной сети был восстановлен только в январе, но для этого ей пришлось выполнить ряд жестких требований местных властей: открыть местное представительство, наладить с правительством взаимодействие по регулированию контента, — рассказывает Елжан КАБЫШЕВ. — Twitter пошел на это, потому что Нигерия для них более интересный и перспективный рынок, чем Казахстан. Там живут 150 миллионов человек, больше половины населения — молодые люди, то есть их потенциальная аудитория.

Как будет на практике реализовываться подобный закон в Казахстане — вопрос времени. Вместе с тем требования к электронным ресурсам у нас можно назвать более лояльными. Благодаря этому или нет, но крупные корпорации уже сделали первые шаги навстречу нашему правительству. К примеру, компания Meta, куда входят Facebook, WhatsApp и Instagram, в прошлом году заключила с Министерством информации и общественного развития РК соглашение, согласно которому предоставило госоргану прямой доступ к внутренней "системе уведомления о контенте". Вся интрига в том, как теперь будет выстраиваться это взаимодействие. И что случится, если сторонам не удастся договориться об удалении или блокировке того или иного материала.

— Сейчас очень сложно давать прогноз, заблокируют у нас тот же самый WhatsApp или нет. Лично я больше склоняюсь к тому, что нет. Скорее всего, министерство и Meta все-таки найдут точки соприкосновения, — считает эксперт.

— Трудно сказать, какую позицию займет Telegram. В некоторых странах этот мессенджер предпочитает быть заблокированным, чем идти на соглашения с местными госорганами. Как, к примеру, это было в Иране. Хотя в Бразилии они, напротив, исполнили некоторые требования верховного суда. Как видно из этого, Telegram тоже следует тренду по соблюдению национальных законодательств.