28 тысяч рабочих мест планируют создать в столице

Брифинг на тему «Обеспечение мерами государственной поддержки населения  в сфере занятости» прошёл сегодня в городском акимате, передает Paryz.kz.

28 тысяч рабочих мест планируют создать в столице
Фото: Paryz.kz

Как рассказал один из спикеров, заместитель начальника  Управления занятости и социальной защиты населения г. Нур-Султан Ерлан Джусупов, одной из приоритетных задач является трудоустройство  безработных граждан. На 1 июля текущего года различными мерами занятости охвачены более 5,5 тысяч человек. А именно, трудоустроены на постоянные рабочие места 2800 граждан, 2000 направлены на общественные работы, 270 на молодежную практику, 128 на социальные рабочие места, трудоустроены по проекту «Первое рабочее место» - 39 жителей, «Серебряный возраст» - 10 и по «Контракту поколений» - 1 человек. Краткосрочными курсами по запросу работодателей охвачены 129 человек. Онлайн-обучение на портале «Skills enbek” прошли 232 жителя столицы.

По состоянию на 1 июля в г. Нур-Султан создано порядка 12,5 тысяч рабочих мест. На портале «Enbek.kz» зарегистрировано более 7 тысяч вакансий от более чем 1000 работодателей с заработной платой до 500 тысяч тенге.


Одним из важных направлений работы местных исполнительных органов является поддержка социально уязвимых слоев населения, отметил зам. начальника  Управления занятости и социальной защиты Ерлан Джусупов. Так, лицам с ограниченными возможностями, состоящим на учёте в Центре занятости, активные меры содействия в трудоустройстве оказываются в приоритетном порядке.  С начала текущего года обратились за помощью 454 гражданина с инвалидностью, из них 450 были трудоустроены. Кроме того, созданы 7 специальных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями. Все они оборудованы с учетом индивидуальных потребностей. 

Как стало известно на брифинге, в нынешнем году в 2 раза повысилась сумма государственного гранта для реализации бизнес-идей (с 200 до 400 МРП) и составляет 1 млн 225 тысяч тенге. До конца года планируется предоставить 350 грантов. 

В настоящее время, число безработных, зарегистрированных в Центре занятости г. Нур-Султан, около 5 тысяч человек, из них молодежи - 1249. Чуть более 2 тысяч человек являются получателями социальных выплат по потере работы и 2247 участвуют в активных мерах занятости. 

Директор столичного Центра занятости Азамат Байтасов рассказал, как ведётся учёт занятой и безработной молодежи. По статистике, в г. Нур-Султан зарегистрированы более 6 тысяч молодежи NEET, т.е. молодые люди, которые нигде не учатся и не работают. Совместно с Управлением молодёжной политики проводятся мероприятия по выявлению такой молодежи и дальнейшему ее трудоустройству. Также активно ведётся работа с будущими выпускниками колледжей и ВУЗов. Специалисты Центра занятости выезжают в учебные заведения, где проводят своего рода мини-ярмарки вакансий. 

Согласно данным статистики, на сегодняшний день в столице уровень безработицы по итогам первого квартала составляет 4,6 процентов, что ниже республиканского значения на 0,3. До конца года в г. Нур-Султан планируется создать 28 тысяч рабочих мест, из них 17 тысяч постоянных.