133 столичных предпринимателей получили гранты на реализацию бизнес-идей

На сегодняшний день в Казахстане предусмотрено много разных инструментов господдержки деловых инициатив. В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, осуществляется предоставление государственных грантов в размере до 5 млн тенге на реализацию новых бизнес-проектов, передает Paryz.kz.

133 столичных предпринимателей получили гранты на реализацию бизнес-идей
Фото из atameken.kz

Денежные средства предоставляются субъектам малого предпринимательства, в том числе начинающим предпринимателям, на безвозмездной основе в приоритетных секторах экономики.

Претендентов на бесплатное финансирование от государства в нынешнем году было в 5,6 раз больше, чем в прошлом. За период сбора заявок с 1 по 15 апреля 2022 года в ГУ «Управление по инвестициям и развитию предпринимательства» поступила 1 891 заявка.
После первичного рассмотрения на предмет соответствия, к защите были допущены 918 заявок.

По итогам заседаний специальной конкурсной комиссии, куда вошли представители местных исполнительных органов, общественных объединений, научно-образовательных учреждений, отраслевые эксперты и журналисты, 133 предпринимателя получили гранты на сумму порядка 606 млн. тенге. Из них 11% в пищевой промышленности, 46% в обрабатывающей промышленности, 1% в туризме, 5% информация и связь, 20% образование, 4% здравоохранение, 1% прочие услуги, 5% профессиональная, научная и техническая деятельность, 2% искусство и развлечение, 4% транспорт и складирование, 3% сельское хозяйство. При рассмотрении заявок рассматривались в первую очередь - инновационность проекта и возможность создания новых рабочих мест. Не обошли и кандидатуры самих претендентов: из 133 грантников - 28 человек из социально-уязвимых слоев населения и 27 из молодежи.

Несмотря на пандемию число предпринимателей в столице растет, утверждают представители акимата. В Нур-Султане почти 176 тысяч субъектов МСБ. Только в прошлом году предприятия выпустили продукции больше чем на восемь трлн тенге.