Пожилые жители столицы будут трудоустроены

В Казахстане в этом году успешно стартовал социальный проект «Серебряный возраст», передает Paryz.kz.

Пожилые жители столицы будут трудоустроены
Фото из ratel.kz

В рамках него предусматривается создание рабочих мест для лиц предпенсионного возраста - это те, кому осталось до пенсии 2 года и менее. Данная инициатива позволит компаниям найти опытных сотрудников, а пожилые люди лица будут трудоустроены перед заслуженным отдыхом.

Новшество запустили и в столице. Местные работодатели заключают с КГУ «Центр занятости населения акимата города Нур-Султан» договор, согласно которому им будут субсидировать часть заработной платы пожилых работников в размере 50 % от оклада, но не более 30 МРП. Выделять субсидии предприятиям будут в течение одного года, а по завершении финансирования сотруднику предоставляется постоянное рабочее место до выхода на пенсию.

Для участия в проекте соискателям нужно зарегистрироваться на бирже труда и оставить заявку. Возраст мужчин – 61 год, женщин – 58 лет.

Среди обязательных условий, предъявляемых к работодателю - предприятие должно осуществлять свою деятельность более одного года и не иметь задолженностей по зарплате. Кроме того, рабочие места не могут создаваться на тяжелых работах и по профессиям, относящимся к 9-й группе низкоквалифицированных работников (сторож, дворник, уборщик и т.д.)

На сегодняшний день по программе «Серебряный возраст» привлечены 24 столичных организации, в которых открыты 114 актуальных вакансий.
В данный момент наиболее актуальны следующие профессии: охранник, почтальон, плотник, оператор швейного оборудования, бухгалтер, служащий склада. Заработная плата на данных позициях может достигать 200000 тенге. 

Как сообщили в Центре занятости, в текущем году по проекту «Серебряный возраст» планируется трудоустроить 255 человек. На сегодняшний день рабочими местами обеспечено 10 пожилых жителей столицы.