"Начали крошиться": 12-летний павлодарец жил с иголками в теле

Две бытовые иглы с ушком были найдены вдоль позвоночника, еще одна была в животе, передает Paryz.kz, со ссылкой на Экспресс К. 

"Начали крошиться": 12-летний павлодарец жил с иголками в теле
Фото: из открытых источников

12-летнего мальчика из Павлодара не мучили боли, ребенок не ощущал дискомфорта. Инородные тела выявили на рентгенографии. Если бы не снимок, пациент мог бы прожить всю жизнь, ни о чем не подозревая. О частном случае из практики  рассказал хирург Андрей АЛЕКСАШЕВ.

Мальчик не жаловался, соответственно, родители не били тревогу. В 12 лет ребенка решили отправить в кадетский корпус, но перед этим ребенок прошел обследование.

— Судя по состоянию вытащенных иголок, они находились в теле давно — уже начали крошиться. Подозреваю, что он, будучи очень маленьким ребенком, случайно их вогнал в тело. Где-то что-то кольнуло, он взвизгнул, и никто ничего не понял. Следа от иголок не остается. Это можно сравнить с инъекцией. То же самое, только игла проваливается в мягкую ткань, — рассказал хирург Андрей АЛЕКСАШЕВ.

Хирург Андрей АЛЕКСАШЕВ сообщил, что абсолютно каждый человек может жить с инородным предметом в теле, ни о чем не догадываясь.

Доставать бытовые предметы из тел пациентов — частая практика доктора. Причем большинство из обратившихся узнают о том, что живут с иголками, занозами или осколками в теле, совершенно случайно.

Когда более или менее чистый инородный предмет попадает в тело, он капсулируется, вокруг него появляется оболочка, и он может там находиться и не беспокоить десятилетиями. Потому что иммунитет его не видит,

— пояснил хирург.

Похожий случай произошел с мужчиной из Курчатова. Он зашивал сумку и случайно вогнал себе в живот иглу. Та обломилась, и пока мужчина ехал на прием к хирургу, игла мигрировала в кишки.

Осколки — одно из частых явлений в теле человека. Нередко в травмпункте врачи не замечают элементы при промывке раны и зашивают ее вместе с осколком. Выявить предмет можно с помощью рентгена.

Мы перебрали кишки и вытащили иглу. Миграция предметов обусловлена движением человека и его дыханием. Иглы в этом смысле опаснее других предметов, потому что быстро мигрируют,

— рассказал Андрей АЛЕКСАШЕВ.

Чаще всего у пациентов находят именно бытовые иглы. На втором месте — осколки. Часто приходят доставать занозы, которые годами не беспокоят людей.

Нередко просят достать дроби от огнестрельных ранений. Они в отличие от других мелких предметов доставляют дискомфорт практически всегда.

Свинцовые шарики окисляются в организме. Но, к сожалению, достать все мелкие элементы практически невозможно. Их слишком много,

— пояснил доктор.

Осколок был вытащен хирургом изо лба пациентки. Женщина прожила с ним несколько лет.

Кроме перечисленного, нередко на прием приходят работяги, орудующие молотком. Окалины и крошки металла могут быть довольно крупными и так же, как иглы, не давать о себе знать.

Врач сообщил, что ничего страшного в инородных предметах нет, если те не беспокоят. В противном случае это поправимо хирургическим вмешательством.