Семейный "бизнес" по ограблению в Туркестанской области

26-летний мужчина к «бизнесу» по ограблению квартир привлек членов семьи и других родственников. Всего им удалось обворовать 70 квартир, в основном путем отжима окна, на территории Казыгуртского, Келесского, Ордабасинского и Сарыагашского районов области. Как действовали преступники, передает Paryz.kz с ссылкой на KTK.

Семейный "бизнес" по ограблению в Туркестанской области
Фото взято с сайта ktk.kz

Полицейские вычислили преступников, сверяя способы краж в райцентрах и селах, а также похищенное с товарами, предлагавшимися в ломбардах города. Подозреваемым стал 26-летний мужчина, ранее судимый за аналогичные преступления, он создал целую группу из своих родственников, в которой каждый выполнял определенную роль. При совершении кражи глава банды обязательно проверял, дома ли хозяева, он тщательно готовился к совершению каждого преступления с учетом особенностей дома (наличие решеток, сигнализации, камер видеонаблюдения) и изучал распорядок дня хозяев. С места совершения кражи его сразу же забирал зять на своей машине по заранее запланированному маршруту движения. Далее мать и супруга организатора сбывали в ломбарды похищенное имущество. В дальнейшем полученную выгоду все они делили между собой.  

Общая сумма причиненного туркестанцам ущерба составила более 100 млн тенге. В ходе обысков было обнаружено 32 различных приспособления для взлома – монтировки, отмычки, ключи, а также 52 ювелирных изделия, 106 залоговых билетов и автомобиль, на котором перевозили похищенное. Организатор и два члена группы водворены в ИВС ОП Казыгуртского района ДП Туркестанской области. В отношении еще одной подозреваемой выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий для направления уголовного дела в суд.