За пьяную езду двух жителей Семея могут лишить свободы

Двое семейчан могут лишиться свободы за пьяную езду, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В конце апреля сотрудниками роты патрульной полиции УП города Семея был остановлен автомобиль ВАЗ под управлением 38-летнего местного жителя, который будучи лишенным права управления транспортным средством, сел за руль в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением каннабиоидов.

Злоумышленник был задержан и водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время судом в отношении виновного лица применена мера пресечения – домашний арест. Полицейские Семея выявили еще одно аналогичное преступление, совершенное 24-летним горожанином.

Установлено, что парень управлял автомобилем, несмотря на то, что в 2019 года он был лишен водительских прав на 3 года. Также, освидетельствованиие показало, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

По данным фактам было начато досудебное расследование по ст. 346 ч. 1 УК РК “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица”.

Санкцией, которой подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.