Пять детей были брошены матерью в Кызылординской области без средств к существованию

Вот уже почти два месяца пятеро несовершеннолетних детей остались фактически без каких-либо средств к существованию. Их мать бросила для поисков лучшей жизни в областном центре. Помимо этого она забрала все карточки, на которые поступали пособия и пенсия по инвалидности ее среднего 10-летнего сына, передает корреспондент Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Пять детей были брошены матерью в Кызылординской области без средств к существованию
Источник фото: соцсети

Известно, что женщина пристрастилась к алкоголю и сигаретам, об этом в ходе беседы для сайта Tengrinews.kz рассказал ее супруг Кайсар Балманов. 

Нелегко говорить так о матери моих пятерых детей, но это так. Почти год, как она сильно изменилась, стала выпивать, курить, уходить из дома. При этом она забирает с собой карточки, куда поступают деньги от детских пособий, пенсия по инвалидности нашего среднего сына. Это где-то 200 тысяч тенге. До этого она уже уходила на 10 дней, но потом сама пришла, побыла дома 2 дня и опять сбежала. Более двух месяцев от нее нет никаких вестей, - говорит мужчина.

50-летний Кайсар-ага не может выйти на работу, так как все его время уходит на воспитание детей. Раньше, по его словам, он работал механизатором, рисоводом, сейчас полностью занят семьей.

У нас пятеро детей. Старшей дочери 12 лет, она учится в школе-лицее в городе Нур-Султане, живет у бабушки, самой младшей - четыре годика. На руках у меня сейчас четверо малолетних детей. Все время у меня уходит на приготовление еды, уборку дома, еще нужно отправить старших в школу, младших - в садик. Кроме того, 10-летний сын у нас инвалид с детства, страдает ДЦП, я ухаживаю за ним, и оставить ни на минуту его нельзя, так как он не может ни говорить, ни самостоятельно обслуживать себя. Хорошо, что нам помогают продуктами местный акимат, школа, где мои дети бесплатно обедают, а так мы бы, наверное, голодали, - добавил он.

 Мужчина ни на что не жалуется, просто просит компетентные органы оформить пенсию по инвалидности и детские пособия на его имя.

Этих денег нам хватит, чтобы нормально жить. Жилье у нас есть, живем в 2-комнатной времянке. Пока дети маленькие, помещаемся. Как говорится, в тесноте, да не в обиде, - говорит Балманов.

В Сырдарьинском райакимате отметили, что эта семья постоянно находится под контролем сельской администрации.

В апреле-мае 2021 года им была оказана продовольственная благотворительная помощь, а в ноябре при спонсорской поддержке сельского предпринимателя их семье было выдано две тонны угля. В канун Нового года детям были вручены праздничные подарки, - отметили в пресс-службе райакимата.

В районном отделе образования сказали, что вынесли на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних при акимате района предложение об ограничении матери в родительских правах.

Только в этом случае мы сможем оформить детские пособия, пенсию по инвалидности на имя Кайсара Балманова, - отметила методист районного отдела образования Гульжанат Касымова.