Первый казахстанец получил машину по программе "Льготное автокредитование"

В Нур-Султане первый казахстанец стал обладателем новой машины. Бекзат Тилеген выбрал автомобиль Chevrolet Cobalt полной комплектации стоимостью 6,5 млн тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на Информбюро.

Первый казахстанец получил машину по программе "Льготное автокредитование"
Фото informburo.kz

По словам Бекзата Тилегена, процесс оформления и получения автомобиля прошёл быстро, чему он удивился. Он уже пытался подать на льготное кредитование, когда программу только запустили, но тогда не было машин.

16 мая, когда началась программа льготного кредитования, я пришёл в салон во время обеда и оставил заявку. Ближе к вечеру меня вызвали менеджеры для получения счёта на оплату и VIN-кода. Потом нужно пройти в банк и получить одобрение. От Фонд развития промышленности одобрение приходит за три дня. Потом менеджеры банка сказали, что заявку одобрили, нужно прийти для оформления машины, – сказал он. 

Бекзат оплатил около 15 тысяч за оформление документов, а также страхование КАСКО за первый месяц. Общая сумма страхования составила 1,2% от стоимости машины. 

Он отметил, что машина с прошлого года подорожала: в прошлом году эта модель стоила около 5,7 млн тенге. Подорожание автомобилей, как он отметил, началось с начала года, а не с момента запуска программы.

Исполняющая обязанности директора филиала "Банка ЦентрКредит" в столице Гульжахан Хамитова рассказала, что банк принял около 4000 заявок по всей стране. 

Особый спрос наблюдался в столице, Алматы и Шымкенте. По процедуре скоринговой системы есть и те, кому отказали, – отметила она. 

Основными требованиями при выдачи кредита являются обязательные пенсионные отчисления в течение шести месяцев, наличие работы и хорошей кредитной истории (отсутствие просрочек), платёжеспособность. При этом наличие ипотеки не может препятствовать получению льготного автокредита, если у претендента хорошая зарплата и пенсионные отчисления. 

Она также пояснила, что страхование КАСКО оформляется на год, а затем его нужно оформлять уже на остаток долга, поэтому платёж будет уменьшаться. Таким образом, не нужно оплачивать страхование за все семь лет сразу. 

Куратор по автокредитованию в "Банке ЦентрКредит" Кистаубаева Айгерим рассказала, что спросом в столице пользуются Chevrolet, Kia и Hyundai. Пока больше всего кредитов одобрили на марки Chevrolet Cobalt и Chevrolet Nexia. 

Отказы были из-за того, что порой у людей бывают проблемы с кредитными историями, пенсионными отчислениями, у кого-то они небольшие, кто-то не работает. У нас система скоринга сама принимает решение и автоматом даёт ответ: либо отказано, либо одобрено. Условно на 10 одобренных выйдет где-то 3-4 отказа, – сказала она. 

Сотрудники салона Chevrolet отметили, что сегодня машины заберут ещё несколько человек. В Фонде развития промышленности сообщили, что банки-участники программы на сегодняшний день одобрили 4290 заявок на сумму 31,7 млрд тенге.