"Развод для лохов": Депутат партии "Ак жол" призвал блогеров к ответственности

Депутат Мажилиса от партии "Ак жол" написал в своем Facebook пост, в котором призвал блогеров и вайнеров Казахстана взять ответственность за рекламу, которую они размещают. Он сравнил соцсети с "каналом для развода лохов", отмечая, что в Казахстане участились случаи суицидов из-за травли в интернете.

"Развод для лохов": Депутат партии "Ак жол" призвал блогеров к ответственности
Фото взято с сайта parlam.kz

Такое ощущение, что социальные сети, наряду с важной функцией общения, становятся порой каналом для развода «лохов», сведения счётов и просто выброса агрессии.

Только недавно из-за травли в сетях покончила с собой талантливая молодая писательница, а руководитель пресс-службы ДВД (т.е. человек с довольно устойчивой психикой) тоже пыталась совершить суицид. И это только то, что стало известно публике, - написал депутат в соцсетях.

Также в своем посте он призвал пользователей Казнета научиться и придерживаться "информационной гигиены".

Как с детства все приучены мыть руки, не брать в руки грязных вещей, не материться в присутствии старших или женщин - точно так же нужно учиться самим и помогать другим элементарной гигиене и разборчивости в информационном потоке, - пишет депутат.

Он затронул тему нового закона о СМИ, внимание которого должно быть уделено именно блогосфере и формированию культуры информационной гигиены.

Думаю, что закон должен определить статус и ответственность блогеров, недопустимость злоупотребления своей популярностью в целях обмана граждан, незаконного давления на конкурентов в бизнесе или общественной работе, вовлечения фоловеров в незаконные махинации и пирамиды, - отметил Ерлик Омиргали.

Полный текст публикации можно прочитать здесь.