Карагандинка обокрала квартиру коллеги на 1 млн тенге

В Карагандинской области раскрыты ранее совершенные кражи, сообщает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Карагандинка обокрала квартиру коллеги на 1 млн тенге
Фото иллюстративное

23 апреля в Восточный отдел полиции обратилась 36-летняя жительница Темиртау, у которой из квартиры похитили ноутбук с документами, золотые ювелирные изделия и смарт-часы.

Ущерб хозяйка оценила в 1,1 млн тенге. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что дверь в квартиру открывали родным ключом. Созданная группа для раскрытия преступления рассматривала несколько вариантов и проверяла на причастность окружающих. В ходе проводимых мероприятий полицейские спросили владельцев, где они могли оставить свои ключи без присмотра и хозяин пояснил, что работает в Караганде, и вещи остаются без присмотра в раздевалке.

В день совершения кражи одна из его работниц отпросилась с работы на пару часов. 2 мая при проверке данной информации женщина призналась стражам порядка в совершении кражи. Она узнала, что у потерпевшего дома в течение дня никого нет и выкрала ключи из сумки. Затем поехала в Темиртау, где совершила кражу, а после вернулась на работу. 26 апреля в отдел полиции поселка Топар обратился 55-летний владелец одной из зон отдыха. В своем заявлении мужчина пояснил, что с закрытой на зиму зоны отдыха украли мангалы и чаны. Ущерб составил более 600 тысяч тенге.

В конце апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции установлен 48-летний житель соседнего села, который недавно сдал в пункт приема металлолома мангалы. Прибывшим по месту жительства подозреваемого полицейским, мужчина отдал краденый металл.

По двум фактам возбуждено уголовные дела по ст. 188 УК РК “Кража”. Ведется расследование.