Какие авианаправления доступны казахстанцам

Пора отпусков не за горами. С некоторыми странами Казахстан вновь открыл авиасообщения, с некоторыми впервые. Для вашего удобства в этом материале собраны все страны, в которые можно летать из Казахстана.

Какие авианаправления доступны казахстанцам
Фото: Яндекс Изображения

Начнем со стран с которыми, восстановлено авиасообщение:

  1. Казахстан возобновляет авиарейсы до Батуми. Рейсы стартуют 3 июня в Батуми из Алматы. Полеты будут осуществляться пять раз в неделю.
  2. С 26 апреля из Казахстана восстановлен авиарейс Атырау - Стамбул. Рейсы будут выполняться по вторникам и пятницам на авиалайнере Airbus A320neo. Продолжительность полета Атырау - Стамбул составляет 4 часа 10 минут, обратно - 3 часа 45 минут.
  3. Air Astana возобновляет прямые перелеты в Бодрум с 27 мая. Рейсы будут выполняться из Алматы два раза в неделю - по вторникам и пятницам. Бронирование билетов уже доступно на официальном сайте авиакомпании, а также на агрегаторах.
  4. С 12 марта казахстанцы могут летать из Нур-Султана в Лондон. Рейс будет выполняться авиакомпанией "Эйр Астана" по средам и субботам на Airbus 321 LR.
  5. В декабре сообщалось о возобновлении рейсов из Казахстана во Вьетнам. Рейсы планировались по маршруту Алматы – Фукуок с частотой один раз в неделю по четвергам на воздушном судне типа Б-757.
  6.  с 15 ноября 2021 года авиакомпания "Эйр Астана" планировала начать выполнение рейсов по маршруту Алматы – Дели – Алматы с частотой три рейса в неделю.

Также есть новости, касающиеся внутреннего туризма. Начиная с 14 апреля 2022 года пассажиры могут регистрироваться на рейсы через приложения eGov mobile, Kaspi.kz и Homebank.kz. Также путешественники смогут использовать цифровые удостоверения в пунктах регистрации и посадки всех аэропортов внутри Казахстана. Наряду с электронными документами можно по-прежнему можно предъявлять оригиналы удостоверения личности и свидетельства о рождении.

А теперь снова про зарубежный отдых.

В начале апреля мы писали о том, что Алматы и Милан будут связаны прямым рейсом, об этом рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Италии в РК Марко Альберти. Прямой рейс Милан – Алматы – Милан будет выполняться на регулярной основе с конца мая 2022 года частной итальянской компанией-лоукостером. 

С 9 апреля 2022 года был полностью возобновлен прием заявлений на получение шенгенских виз в Чешскую Республику для граждан Казахстана. На шенгенскую визу можно подавать всем - с любыми целями. Граждане Казахстана могут подавать заявки через визовые центры Visa Facilitation Services Global (VFS) в Нур-Султане и Алматы. 

Также, благодаря отменным карантинным правилам, казахстанцам стало проще заезжать в некоторые страны.

  • В Абу-Даби теперь полностью вакцинированным путешественникам больше не нужно сдавать ПЦР-тест перед посадкой на рейс;
    По новому протоколу въезда на Мальдивские острова все прибывающие путешественники независимо от статуса вакцинации не обязаны предъявлять отрицательные ПЦР-тесты.;
  • Власти Великобритании также объявили о новых послаблениях для туристов. С 18 марта отменят ПЦР-тесты по прилете для всех путешественников вне зависимости от статуса вакцинации;
  • Как отмечают местные СМИ, для въезда в Монголию больше не будут требовать результаты ПЦР- и экспресс-тестирования

Также в марте сообщалось о том, что в отели Турции могут вернуть систему шведского стола.

Напоминаем, при планировании поездки внимательно изучите правила въезда в страну. Более точную информацию можно найти на сайтах посольств или же у представителей турагенств.