В прокуратуре Алматы рассказали за, что задержали Кайрата Кудайбергена

О подробностях задержания депутата маслихата южной столицы рассказали представители прокуратуры Алматы, об этом сообщает Zakon.kz.

В прокуратуре Алматы рассказали за, что задержали Кайрата Кудайбергена
Фото Inform.kz
21 апреля 2022 года межведомственной следственно-оперативной группой под руководством специальных прокуроров Генеральной прокуратуры по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках задержан Кудайберген Кайрат Кудайбергенович, 25.12.1983 г.р, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Алматы.

Задержанный Кайрат Кудайберген водворен в ИВС Департамента полиции Алматы.

Предварительным расследованием установлено, что Кудайберген К.К. вместе с Джумагельдиевым А.Б. (т.н. Дикий Арман) организовал сбор людей в гостинице «Казахстан», призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по «ячейкам» по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки. После чего собранная Кудайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать на площади оперативный штаб и выдвинуть единые требования перед властью, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы.

В ведомстве отметили, что «данная противозаконная акция, организованная Кудайбергеном – Джумагельдиевым, переросла в массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести».

Организация и участие Кудайбергена в массовых беспорядках подтверждается видеозаписями, изъятыми в гостинице «Казахстан», в сотовых телефонах задержанных участников группы Джумагельдиева, показаниями очевидцев, - отметили в пресс-службе прокуратуры Алматы.