Экологическая беда в Атырау. КМГ накажет своих работников

Чтобы разобраться, как в реке в Атырау оказались нефтепродукты, на нефтеперерабатывающий завод со спецвизитом приехал замглавы АО «КазМунайГаз» Данияр Тиесов, передает paryz.kz.

Экологическая беда в Атырау. КМГ накажет своих работников
НПЗ загрязнил реку в Атырау. Фото: Минэкологии Казахстана

В итоге, как сообщили в компании, причина установлена.  

В 16.00 1 ноября произошел сбой подачи электроэнергии, в результате остановился насос рециркуляции шлама отстойника блока биологической очистки стоков.

«В связи с этим возникло превышение концентрации взвешенных и органических веществ (биошлама) в точке выхода отстойника в песчаный фильтр.

В это время на блоке песчаного фильтра проводились ремонтные работы, и данный блок был временно отключен из технологической схемы.

Вследствие этого произошел сброс сточной воды с взвешенными и органическими веществами с биологических очистных сооружений в канал нормативно-очищенных стоков», - сообщили в КМГ.

Там заверили, что в 23.00 того же дня режим работы биологических очистных сооружений был восстановлен. Кроме того, на канале нормативно-очищенных стоков дополнительно установили заградительные боны, которые предотвращают дальнейшее попадание биошлама на поля испарения.

При этом превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов не выявлено. Биошлам из канала откачивается вакуумными машинами и завозится обратно на завод.

Читайте также: Отец и сын живут в машине в Кокшетау

«Произошло серьезное для города происшествие, ответственность за которое лежит на заводе. Приносим свои извинения жителям за данный инцидент. Руководство КМГ держит ситуацию на постоянном контроле.

Мы провели масштабную модернизацию завода, но, к сожалению, все еще находимся в процессе модернизации сознания наших работников, в том числе в части личной ответственности за производственные циклы.

Скажу более, эти работники являются такими же жителями города, поэтому последствия их работы напрямую влияют на благополучие всего населения Атырау.

Заводу необходимо выправить ситуацию в кратчайшие сроки и принять соответствующие меры по недопущению подобных случаев в будущем», - сказал зампредседателя правления «КазМунайГаза» Данияр Тиесов на совещании.

Комиссия по итогам проверки примет решение о наказании ответственных лиц АНПЗ.

Что АНПЗ сбрасывал в реку сточные воды с «высоким содержанием нефтепродуктов» - стало известно 2 ноября. Общественники Атырау сняли на видео реку, покрытую черными пятнами. Ролик был размещен в соцсети. Тогда же министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана пообещало внеплановую проверку завода.