Акимы Ахметов и Бозумбаев высказались о создании новых областей

Акимы Восточно-Казахстанской и Алматинской областей прокомментировали решение президента о создании новых административно-территориальных единиц, передаёт корреспондент Paryz.kz со ссылкой на Sputnik.

Акимы Ахметов и Бозумбаев высказались о создании новых областей
Коллаж Paryz.kz

Глава Восточного Казахстана Даниал Ахметов кратко ответил, что жители области с радостью воспримут решение о возвращении Семею статуса областного центра (Абайская область).

Теперь будет две области. Это очень хорошо и для народа в первую очередь. Давайте дождемся указа президента, - сказал Ахметов о разделении Восточно-Казахстанской области на два региона в кулуарах мажилиса.

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев также поддержал решение президента по разделению региона на Жетысускую и Алматинскую области с центрами в Талдыкоргане и Капшагае.

С точки зрения управляемости будет удобнее, если будет две части. Агломерация (Алматинской области) играет большую роль, она очень не устроена, запущена. 215 тысяч человек сегодня на территории Алматинской области живут в садовых массивах, на дачах. По сути у них элементарных коммунальных услуг нет... Эту работу нужно провести, она требует инвестиций, наведение порядка, генплан изменить нужно. Это большая работа, - сказал глава региона.

Также Канат Бозумбаев положительно принял предложение о переименовании города Капчшгай в Кунаев.

Переименование Капшагая в Кунаев лично я поддерживаю. Во времена Динмухамеда Ахмедовича (Кунаев - первый секретарь ЦК Компартии Казахстана) этот город был основан, построен, лично я поддерживаю. Вообще этот город находится на территории, где жили мои предки испокон веков, поэтому я поддерживаю. Я дорожу этой территорией, - сказал Канат Бозумбаев после выступления главы государства.

Касательно линии, по которой будет проходить граница области, Бозумбаев заявил, что будет работать разделительная комиссия. До конца первого полугодия эту работу, по мнению Бозумбаева, завершат.

Напомним, сегодня глава государства предложил разделить Восточно-Казахстанскую область (с созданием Абайской области с центром в Семее), Алматинскую и Карагандинскую области (на территории бывшей Жезказганской области будет сформирована Улытауская область с центром в Жезказгане).