Четыре кенийских спортсмена получили гражданство Казахстана

Четверо кенийских спортсменов получили казахстанское гражданство, чтобы представлять страну на международном уровне, об этом сообщает издание Pulse.

Четыре кенийских спортсмена получили гражданство Казахстана
Photo by Maja Hitij/Getty Images

Нора Джеруто, Дейзи Джепкемей, Шадрак Коеч и Кэролайн Чепкоуч изменили свою международную принадлежность, чтобы получить больше возможностей для участия в соревнованиях на мировой арене.

Четверым, которые уже принесли присягу, чтобы осудить свою страну рождения, изначально было отказано в возможности представлять девятую по величине нацию в мире, но теперь они более разборчивы после того, как World Athletics одобрила их смену верности.

Решение Херуто передать верность стало шоком для многих, поскольку она открыла год впечатляющей победой на 10-километровом забеге в Валенсии в Испании, а также на чемпионате Discovery Kenya Cross Country Championship в Элдорете.

Чемпионат Африки 2016 года в беге на 3000 метров с препятствиями стала победительницей Бриллиантовой лиги в 2021 году после того, как она победила чемпионку мира в беге на 3000 метров с препятствиями Хайвин Киен и заняла первое место в гонке.

Правило 1.4.2 Всемирной легкоатлетической хартии гласит, что спортсмены, получившие новое гражданство или желающие изменить свой статус, могут сделать это, если прошло три года с тех пор, как они выступали за свою предыдущую страну