23.02.2022, 23:26

Можно ли казахстанским мусульманам пользоваться биткоином ответили в Муфтияте

Фото взято с сайта muftyat.kz

На сайте Духовного управления мусульман Казахстана есть ответ на этот вопрос, передаёт корреспондент Paryz.kz.

Казахстанцам, исповедующим ислам, запрещено пользоваться криптовалютой биткоин. Такое решение принял совет улемов Духовного управления мусульман Казахстана.

На это есть следующие обоснования:

Первое, согласно шариату, любые деньги должны быть выпущены и защищены государством.

Биткойн не является национальной валютой. Так как это децентрализованные виртуальные деньги, гарантированные государственными органами и не защищенные финансовым законодательством и реальными активами. В любой момент его рынок может резко подняться или упасть, и от этого могут пострадать люди.

Абу Али Хасан ат-Тауси говорил: «На протяжении веков никому кроме правителя не предоставлялось право на выпуск денег». (Сайру аль-мулук, 233-стр.), - говорится на сайте ДУМК.

Во-вторых, представители духовенства считают, что биткоин-процессы часто совершаются закрыто. Это, в свою очередь, ведет к обману и мошенничеству, что запрещено шариатом. 

Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию» (29 аят, Сура «Ниса»).

Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал торговать неизвестным (от Муслима), - отмечают представители ДУМК.

В-третьих, в духовенстве также считают, что биткоин как валюта или товар находится вне контроля ответственных сторон. Это может оказать негативное влияние на отечественную внутреннюю экономику и дестабилизировать общество.

Представители ДУМК напомнили, что Комитет фетвы Египта, Совет вынесения фетв мусульман Евразии так же запретили пользоваться криптовалютой биткоин. 

Вчера, мы писали о том, что сотрудниками ДКНБ в г.Атбасар Акмолинской области выявлена майнинговая ферма, принадлежащая приверженцу деструктивного религиозного течения.