Санврачи Алматы назвали условия для празднования 8 марта и Наурыза

От гостей и жителей южной столицы поступает много вопросов о проведении празднований на весенние праздники. Заместитель главного санврача города Садвакас Байгабулов назвал условие.

Санврачи Алматы назвали условия для празднования 8 марта и Наурыза
Фото иллюстративное

Ранее, 18 февраля, главный санврач страны установил очередные карантинные правила и ограничения. Согласно новым требованиям на объектах Ashyq можно проводить конференции и форумы, а также торжественные, памятные, семейные и иные мероприятия с массовым скоплением людей.

Соответственно, корпоративы, как и другие массовые мероприятия, возможно проводить только на объектах Ashyq. Но в условиях Алматы заполняемость на объектах Ashyq должна быть до 70 процентов, так как город в "красной" зоне. В случае снижения новых случаев коронавируса и в дальнейшем перехода Алматы в предпраздничные и праздничные дни в "желтую" или "зеленую" зону, тогда ограничений по заполняемости не будет, - пояснил Садвакас Байгабулов.

Напомним, в Казахстане независимо от зоны эпидемиологического риска разрешена деятельность: спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов (игровые клубы, казино, ночные клубы и караоке), ТРЦ, торговых сетей (непродовольственные с торговой площадью свыше 1 тыс. кв. м и продовольственные с торговой площадью свыше 6 тыс. кв. м) и бассейнов.

Также в Казахстане разрешено проведение проведение торжественных, памятных, зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, конференций, форумов.

В марте 2022 года казахстанцы отдохнут почти две недели: 

На Международный женский день казахстанцы отдохнут три дня - 6, 7 и 8 марта.

Наурыз в этом году будет отмечаться с 21 по 23 марта, вместе с тем 19 и 20 марта выпадает на субботу и воскресенье. Таким образом на Наурыз казахстанцы смогут отдохнуть сразу пять дней - 19, 20, 21, 22 и 23 марта.