Казахстанцы рассылают новый фейк о вакцинации

Пользователи Казнета продолжают распространять фейки. На этот раз речь идет об обработке школьных кабинетов опасными химикатами. Автор рассылки утверждает, что это происходит для того, чтобы дети стали массово болеть и родители были вынуждены привить их против COVID-19, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.

Казахстанцы рассылают новый фейк о вакцинации
Фото: Sputnik / Владислав Воднев

Сообщение сопровождается видеороликом, на котором показана санитарная обработка школьного кабинета. Однако определить, где и когда были сделаны эти кадры, невозможно.

Стоит отметить, что это не первый фейк о распылении химикатов в стенах школьных учреждений. Ранее в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК уже опровергали подобные рассылки.

В Казахстане для дезинфекции школ, больниц и других общественных мест используются нетоксичные и неопасные для здоровья вещества. Все средства сертифицированы, внесены в реестр и имеют четкие инструкции по применению, в которых указаны пропорции приготовления растворов для санобработки, - отметил официальный представитель комитета Ержан Байтанаев

Он также информировал, что вакцинация подростков от 12 лет и старше против COVID-19 в Казахстане проводится исключительно с согласия родителей или опекунов.

Напомним, казахстанцы также активно распространяют новость о том, что родителей школьников будут штрафовать, если их дети пропустят уроки без уважительной причины. Однако, в минобразования это опровергли.