Группировка Дикого Армана похитила 24 человека: Генпрокуратура РК

Новые детали кровавых событий января озвучила Генеральная прокуратура,  передаёт корреспондент Paryz.kz со ссылкой на КТК.

Группировка Дикого Армана похитила 24 человека: Генпрокуратура РК
Фото из открытых источников

Оказалось, во время беспорядков без боя покидали свои здания не только сотрудники департаментов КНБ, но и полицейские сразу двух регионов. В Алматинской и Жамбылской областях они оставили свои ведомства без сопротивления. Поэтому погромщики без труда завладели огромным количеством оружия. Часть его, к слову, до сих пор не найдена.

К сожалению, имелись и такие факты, когда, вопреки государственной и общественной безопасности, сотрудники, не оказав сопротивления, оставили здания департамента полиции Алматинской и Жамбылской областей, где находилось оружие и боеприпасы. В руки погромщиков попал огромный арсенал – более 1500 тысяч единиц. В их числе гранаты, пулеметы, автоматы, пистолеты и гранаты. Это – не считая оружия похищенного из охотничьих магазинов. Найдено всего лишь 967 единиц. Остальное оружие до сих пор на руках, - сообщил начальник службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров.

В деле о трагическом январе появляются новые фигуранты. Так, к арестованным первым лицам Комитета нацбезопасности добавились еще двое руководителей. Задержаны первый заместитель директора службы спецназначения и начальник центра этой же службы. Их подозревают в превышении власти.

Подтверждается причастность к беспорядкам и членов запрещенных в нашей стране деструктивных религиозных течений. Арестованы 35 экстремистов.

Рассказали сегодня в Генпрокуратуре и о том, почему криминальный авторитет по прозвищу Дикий Арман тоже попал в следственный изолятор. Оказалось, преступная группировка Армана Джумагельдиева похитила 24 человека. И все эти люди были случайными прохожими из числа мирных граждан. Один из них после жестокого избиения скончался.

В социальных сетях и мессенджерах распространяются различные домыслы и ложная информация. Якобы Джумагельдиева отпустили или вывезли в неизвестном направлении. Официально сообщаю: если вначале этот гражданин был задержан полицией за незаконное хранение огнестрельного оружия, то сейчас проходит и по делу о массовых беспорядках. Поэтому два дела соединены и переданы для дальнейшего следствия нам, спецпрокурорам. Мы его перевели в следственный изолятор КНБ. Там он и содержится, - резюмировал начальник службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров.

Напомним, 6 января криминального авторитета избили во время беспорядков. 7 января стало известно, что Дикого Армана задержали в ходе спецоперации. При задержании у него изъяли оружие и бронированный автомобиль.