Суд «закрывает» глаза: Житель СКО заявил о рейдерском захвате земель его крестьянского хозяйства

Житель Северо-Казахстанской области Женис Садуев заявил о рейдерском захвате земель его крестьянского хозяйства, передаёт корреспондент Paryz.kz со ссылкой на КазТаг.

Суд «закрывает» глаза: Житель СКО заявил о рейдерском захвате земель его крестьянского хозяйства
Фото: pixabay.com

В 2015 году Садуев А.М., получив на законных основаниях на конкурсной основе земельный участок площадью 612 га в Акжарском районе СКО, начинает использовать его по назначению: возделывая и высевая зерновые культуры в течение уже семи лет. Однако в этой истории появляется ТОО «Кен- Дала 2019», которое было создано в 2019 году. 28 февраля 2020 года приобретает данный земельный участок посредством аукциона, который провел частный судебный исполнитель (ЧСИ) Нурмуканов С.Т. (каким образом ЧСИ Нурмуканов С.Т. провел аукцион в обход земельного комитета Акжарского района СКО, непонятно), - сообщил брат главы КХ Женис Садуев в своем обращении к средствам массовой информации.

По его словам, ТОО «Кен-Дала 2019» подало в суд и выиграло процесс.

ТОО «Кен Дала 2019» становится третьей стороной, которое пытается отобрать вышеуказанный земельный участок и обращается с иском в специализированный межрайонный экономический суда Северо-Казахстанской области. 16 ноября 2021 года судья специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области исковые требования ТОО «Кен-Дала 2019» удовлетворила в полном объеме, - сообщил Садуев.

Автор обращения полагает, что имел место рейдерский захват.

Весь судебный процесс судья на возражения, ходатайства представителя КХ «Жанбота» не реагировала, и с момента первого заседания была на стороне ТОО «Кен Дала 2019». ТОО «Кен Дала 2019» создано в 2019 году, невооруженным взглядом видно, что скорее всего оно имеет высокопоставленных лиц, которые лоббируют его интересы и занимаются натуральным «рейдерством». Исходя из этого, напрашивается вопрос: «Чтобы выиграть дело в суде надо иметь хорошие связи или деньги». Другим честным способом установить истину по делу и добиться правды в нашем суде, к сожалению не возможно. На все предоставленные документы, подтверждающие законность приобретения, суд «закрывает» глаза» - пишет он.

Сейчас глава крестьянского хозяйства «Жанбота» обжалует решение специализированного межрайонного экономического суда СКО в вышестоящем суде – процесс запланирован на 8 февраля.